Дача Гаусвальд на Каменном острове в Петербурге - шедевр, первый законченный образец модерна, несмотря на то, что произведение архитекторов Владимира Чагина и Василия Шене в 1910-х годах претерпело некоторые изменения. Сейчас его спасают от разрушения.

Деревянный особняк на Каменном острове был построен в конце XIX века для Евгении Карловны Гаусвальд, супруги петербургского булочника. В советские годы здание отдали для размещения трудных подростков, а позже под крышей исторического особняка открыли профилакторий Металлического завода. Но большинству здание известно тем, что в начале 1980-х здесь снимали фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". В экранизации сюжета "Скандал в Богемии" деревянный особняк стал домом Ирен Адлер. Кадры с видами здания-памятника есть и в фильмах "Дон Сезар де Базан" и "Летучая мышь".

Особняк не эксплуатировался с 1994 года и был отключен от инженерных сетей, уточняет пресс-служба Смольного. В 2011 году была зафиксирована угроза его обрушения. Собственник при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников начал реставрацию в августе 2017 года.

По данным на 28 марта, у здания уже укреплен фундамент, заменены три ряда сгнивших нижних венцов – это самое "больное место" деревянных построек из-за высоких грунтовых вод. Также заменены участки сруба, поврежденные жуком-древоточцем, сообщает пресс-служба городской администрации. Подрядчик закупал исторические избы того же времени постройки в Северо-Западном регионе, чтобы использовать для замены бревен. При этом исторический сруб сохранился более чем на 70%, стропильная система – более 80%.

Основной объем работ по восстановлению особняка планируется завершить к лету, а ввести в эксплуатацию – в декабре 2019 года.

Пару лет назад здание находилось в плачевном состоянии. Как дом выглядел снаружи и изнутри в 2017-м году, можно увидеть по ссылке -

Дачу Гаусвальд в Петербурге, где снимали "Шерлока Холмса", ещё можно спасти (фото)