В Петербурге чувствуется наступление осени - прогулки в парках в ближайшие выходные придется совершать или вооружившись зонтом и теплым шарфом, или вовсе отменить. Погода не порадует теплом, а в воскресенье городе обещают сильные дожди. Но, к счастью, в Петербурге с 12 числа, наконец-то, открываются после карантина театры и кинотеатры

Кинотеатры ждут зрителей уже с полуночи субботы. "Мираж Синема" открывает двери залов ровно в полночь. Покажут "Довод" и "Мулан".
Кинотеатры Петербурга ждут зрителей в полночь

12 сентября начинает свою работу кинотеатр "Ленфильм".
Все показы будут проводиться при соблюдении мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.


Театры тоже открывают свои двери. Премьеры ждут зрителей сразу в четырех театрах.
Ближайшая - 12 сентября в "Кукольном формате", спектакль "Вафельное сердце". 8+

Новый сезон открывает 12 сентября Театр "На Литейном".
В этот вечер приглашают на спектакль-капустник #ВОТЭТОТЕАТР.

Тепловизор и маски против коронавируса: как будут работать театры Петербурга


12 сентября Русский музей и Петербург-концерт приглашают жителей и гостей города
в Летний сад на оперу "Евгений Онегин".
Спектакль приурочен к празднованию 90-летия Петербург-концерта и 125-летия со дня основания Государственного Русского музея.
Начало в 15 часов.
Вход свободный.


Открыты в городе и большие пространства.
Hyper Port 
Гипер Порт в Санкт-Петербурге – это большое пространство для отдыха и вдохновения. Инновационная выставка “Тайны мироздания” созданная цифровыми технологиями, перенесет вас в будущее: экспозиции выстроены с помощью проекции, 3d-mapping’a и камер захвата движений. Мы создали футуризм, который ощущается глазами, ушами и руками. Он отлично выглядит: знаменитые космические фотографии пользователей соцсетей делаются у нас. Вы сможете вдохновиться фантазией компанией или самостоятельно – залы точно не дадут заскучать любому зрителю. Прикоснитесь к черной дыре, либо потеряйтесь в квантовом мире: вся выставка буквально дает возможность ощутить себя космическим путешественником.
Наличная 103 к.4
4 павильон


12 сентября "русская француженка" Женя Любич даст традиционный концерт на крыше ROOF PLACE -
на террасе нового концептуального заведения бара ZaLive от создателей Roof Fest.

"Я очень соскучилась по концертам, я жду выхода на сцену и встречи с вами, как никогда, наверное! В то же время концерт на крыше ROOF PLACE – как приглашение ко мне домой. Ведь я живу на Васильевском острове. Только это будет не квартирник, а самый настоящий электрический концерт на террасе, где открывается простор для взгляда и для песен. Будем нашим традиционным квартетом озвучивать этот музыкальный фильм под названием "Питер", который с высоты кажется мифическим, плёночным, как кадры, которые невозможно забыть", - делится певица своим предвкушением встречи со зрителями.


12 сентября пройдет первая в этом году волонтерская акция по сохранению памятника деревянного зодчества в поселке Левашово, организованная Санкт-Петербургским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Волонтерская акция проводится в рамках реализации Национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Волонтерам предстоит уборка территории от мусора, вырубка самосевной растительности, другие несложные работы под руководством профессиональных реставраторов. Записаться на субботник можно здесь: https://dobro.ru/event/10011777,  либо на сайте проекта "Открытый город".


12 и 13 сентября в Экспофоруме пройдет выставка "Мир кошек".
Более 1000 усатых мурлык из разных городов России, а также из других стран будут бороться за титулы чемпионов – лучших представителей своих пород. На выставке покажут как популярные, так и редкие породы кошек и котят: бурма, шартрезы, корниш-рекс, девон-рекс, экзоты, персы, курильские бобтейлы, мейн-кун, невские маскарадные, норвежские лесные, ориентальные, рэгдолл, русские голубые, священная бирма, сибирские, абиссинская, бенгальская, бурмилла, британцы, британцы длинношерстные и многие другие.


Фестиваль "Части Света" в Юсуповском саду 12 сентября
В программе четвёртого по счёту фестиваля: группа Markscheider Kunst; армянское джазовое трио "Цвет Граната" (Владимир Волков, Владимир Шуляковский и Виталий Погосян); предводительница современного гусельного возрождения Ольга Глазова; этно-электронные OYME с музыкой и песнями финно-угорских народов мокша, эрзя и шокша. Завершает концерт традиционное выступление группы "Аквариум".


Фестиваль техноискусства Ars Electronica 13 сентября в AIR, Биржевая линия, 16
Фестиваль организован онлайн-аукционом и галереей Art&Science и Digital Art KURFUTURELAB. До понедельника в пространстве AIR – арт-резиденции ИТМО – будут показывать проекты его участников. В их число вошли медиапроекты Натальи Фёдоровой "Быть ветром для дерева", "Чудо-поляна 2.0" арт-группировки Bioriboty 019 и перформанс Натальи Тихоновой "Цветок". Каждый день в 19.00 кураторы будут проводить экскурсии по "экспозиции".


Рок-фестиваль "Окна открой!" 13 сентября
Международный рок-фестиваль отметит своё 20-летие мощнейшим концертом онлайн. Вместе с заслуженными рокерами на сцену поднимутся 10 команд, которые в этом году стали победителями отборочных туров.
Проводится онлайн http://www.rock-festival.ru/


Present is Perfect
Present is Perfect – трёхдневное музыкальное посвящение фестивалю Present Perfect, саб-ивент, сохраняющий его структуру и ценности. Пришедших ожидают выступления Nina Kraviz, большой концерт Shortparis, Kito Jempere и многие др.
Где: K-30
Когда: 11, 12, 13 сентября


Индийская печатная графика
Посетители увидят образы индуистских божеств и мифологических персонажей, драматичные сцены из "Рамаяны" и "Махабхараты", украшающие богатые дворцы и алтари самых скромных жилищ.
Где: Государственный музей истории религии
Когда: с 10 сентября