В Петербурге резко выросло число желающих пройти вакцинацию от коронавируса. Metro рассказывает, где и как можно записаться на прививку, чтобы избежать ненужных очередей.

Быстро и просто
На сегодняшний день в Северной столице доступны несколько способов дистанционной записи на вакцинацию: единый номер "122", портал "Здоровье петербуржца", портал "Госуслуги" и кол-центры поликлиник.

Как выяснило Metro, для записи на прививку удобнее всего использовать портал "Здоровье петербуржца" gorzdrav.spb.ru.

На сайте можно выбрать район города, а далее – медицинское учреждение, где хотите вакцинироваться, дату и время, а затем подтвердить запись. Также здесь можно ознакомиться с противопоказаниями к вакцинации, прочитать памятку о проведении процедуры и добровольное информированное согласие.

Следите за зелёным цветом
Теперь найти свободный номерок на вакцинацию стало проще. Комитет по здравоохранению создал интерактивную карту поиска свободного номерка на прививку от коронавируса.

На карте визуализируется информация о наличии талонов в том или ином прививочном пункте с указанием даты и времени ближайшего свободного номерка, общего количества номерков и ссылкой на страницу записи.

Пункты с большим количеством свободных талонов обозначены на карте зелёным цветом; поликлиники, где номерки заканчиваются, – красным. Проект создан при содействии Медицинского информационно-аналитического центра. Картой можно воспользоваться на сайте СПб МИАЦ в разделе "Сервисы для населения".

В пятницу в Петербург поступила новая партия вакцины "Спутник V", всего 119 400 комплектов доз. Об этом сообщил Смольный. "Вакцина регулярно поступает в город. Уже больше миллиона петербуржцев привились первым компонентом. Только массовой вакцинацией можно победить новый агрессивный штамм коронавируса. Мы открываем новые прививочные пункты, чтобы как можно больше горожан смогли вакцинироваться", – приводят в сообщении слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

177 пунктов вакцинации работают в Санкт-Петербурге. Из них 146 стационарных и 31 мобильный пункт

Эксперт. Николай Никитин, доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова.

Затягивать с прививкой нельзя

Во-первых, не вакцинируясь сейчас, вы подвергаете себя ещё большей опасности при встрече с вирусом, так как число госпитализаций, а соответственно, более тяжёлого течения заболевания от инфицирования индийским штаммом сильно выше предыдущих вариантов.
Во-вторых, существующие вакцины пока ещё защищают от всех вариантов вируса, однако их эффективность снижается.
И, в-третьих, несмотря на возможность заразиться и заболеть, современные вакцины предотвращают случаи тяжёлого течения заболевания, риски необходимости интенсивной терапии и летального исхода. Если говорить о трёх основных препаратах против COVID-19, применяемых на территории России, то самым эффективным на данный момент является "Спутник V", разработанный Центром Гамалеи. metro