Сочинение "Как я провёл лето – 2018" у большинства работающих россиян вышло бы не очень разнообразным

Жители России предпочитают отдыхать на внутренних курортах – об этом говорит статистика. Но даже они этим летом были доступны не каждому.

Несчастные 10 процентов
Отпускной сезон был таковым не для всех петербуржцев, подсчитал портал HeadHunter. В отпуск с июня по август смогли сходить только 68% опрошенных, ещё 6% были "на каникулах" весной или только собираются успеть отдохнуть до конца года. Больше всего повезло юристам и медикам Северной столицы – их в числе отдохнувших летом счастливчиков было больше всего. А вот каждый десятый работник из Петербурга отметил, что ему вообще никакого отпуска в этом году не светит. Половина неотдохнувших считает, что не может себе позволить отдыхать, потому что не на что, больше четверти – потому что не на кого оставить работу.

Заграница не для всех
Результаты того же исследования показали, что петербуржцы по сравнению с остальной страной отдохнули "приличнее".
Почти половина – 45% – летних отпускников из Петербурга съездили за границу. Ещё 37% предпочли  красоты родной страны – внутренний туризм. Из тех, кто никуда не поехал, 33% сходили в поход, отдохнули в пригороде и на даче. 14% занимались домашними делами.

Эксперты туристического рынка говорят: этим летом  и петербуржцы, и вообще россияне в целом путешествовали по стране больше, чем обычно. Причина простая: чемпионат мира по футболу.

Статистика демонстрирует это самым показательным образом. Проект Kupibilet проанализировал, к каким направлениям летом 2018-го россияне проявляли повышенный интерес. В топе оказались Калининград, Казань, Краснодар и Петербург, принимавшие матчи мундиаля. Однако заметно больше запросов от туристов поступило на Самару – 63% к обычному среднему уровню.

10 дней – столько в среднем отдыхали жители России на курортах Краснодарского края и в Крыму

Куда ездила отдыхать Россия
Если не считать ЧМ-2018, то большая страна этим летом отдыхала по обычной схеме.
Аналитики из агентства "ТурСтат" посчитали, куда мы летали и ездили больше всего, и составили свой топ туристических предпочтений.

На первом месте, значительно обгоняя соперников, оказался Краснодарский край, на пляжах которого отдохнули 10,4 млн туристов. "Серебро" – у Крыма с 4,5 млн. Остальная тройка собрала едва ли треть от совокупного объёма первых двух мест: в Турцию, Абхазию и Италию съездили 4,8 млн россиян.