Как правильно красить пасхальные яйца? Такой вопрос становится актуальным для многих в преддверии Пасхи. О различных методиках рассказывает дизайнер Metro Анна Тихонова.

Яркие разноцветные пасхальные яйца – это и украшение праздничного стола, и ритуальный подарок родным и близким. Перед окрашиванием яиц напомним: варить их нужно комнатной температуры, а не из холодильника, иначе они могут лопнуть в процессе варки. В воду можно добавить столовую ложку соли.

Натуральные красители

Жёлтый цвет яиц можно получить при помощи отвара куркумы. Для приготовления красителя следует взять 3–4 столовые ложки порошка куркумы на литр воды. В полученном настое можно как варить яйца (если вы хотите более насыщенный цвет), так и просто отмачивать варёные. Для более верного цвета советуем использовать белые яйца.

Скорлупа белых яиц приобретёт синий цвет при выдерживании в настое краснокочанной капусты. Для приготовления настоя следует замочить мелко порезанный небольшой кочан капусты в 0,5–1 литре горячей воды с добавлением 6–7 столовых ложек белого уксуса. Раствор следует настоять в течение ночи, на следующий день опустить в него уже отваренные белые яйца.

Благодаря такому натуральному красителю, как свекла, яйца приобретают различные оттенки красного – от нежных розовых тонов до более темного бордового. Насыщенность цвета зависит от того, сколько времени яйца проведут в настое. Есть несколько способов окрашивания свеклой, мы расскажем о двух, которые сами проверили. Уже сваренные яйца следует положить в миску со свежевыжатым свекольным соком, соответственно, чем дольше яйца будут в нём находиться, тем насыщеннее будет цвет. Вместо сока также можно натереть две-три свеклы, очистив их от кожуры, на мелкой тёрке, чтобы получилось кашица.

Для получения зелёного цвета белые яйца следует отварить в настое сушеной крапивы (на литр воды 3 ст л измельченной крапивы).

Необычный цвет благодаря луку

Всем известный, самый популярный и простой способ окрашивания яиц с помощью лука: отварить яйца в луковой шелухе. Яйца приобретут красивый кирпично-красный цвет, покрасятся с отпечатком фактуры шелухи.

При помощи лука также можно получить красивые мраморные яйца. Нарезаем шелуху и белую бумагу на маленькие кусочки, перемешаем их. На сложенный втрое бинт следует выложить смесь, сверху – яйцо, завернуть и завязать. 10 упакованных таким образом яиц поместить в кастрюлю, залить водой с добавлением 1 пузырька зелёнки. Варить от 15 до 40 минут – в зависимости от желания получить более или менее насыщенный цвет.

Техника декупаж

Такая техника известна как самый простой способ декорирования предметов: при помощи аппликаций создаётся эффект ручной росписи. Таким образом можно украсить практически любую поверхность, главное – чтобы она была однотонной. Для работы нам понадобятся расписные салфетки, яйца, кисть и ножницы. Приготовьте яйца: помойте и сварите. Из салфеток вырезаем элементы рисунка. В качестве клея используем яичный белок – важно его не взбалтывать в пену, иначе рисунок пойдёт пузырями. Следует помнить, что, если салфетки многослойные, нам нужен только один слой. Приклеивать рисунок будем белком: смажьте яйцо, приложите картинку к намазанному месту и расправляйте её мокрой (в белке) кисточкой от центра к краям. Когда яйцо высохнет, покройте его белком ещё пару – тройку раз для закрепления.

Восковые мелки

Пожалуй, окрашивание мелками – самый "ленивый" и быстрый способ. Окрашивать мелками следует по горячему яйцу. Отварите яйца, достаньте одно из них и просто рисуйте по нему самым обычным мелком. При соприкосновении с горячим, он будет плавиться. Можно разрисовывать одним или несколькими цветами.

Пасхальные сувениры

Яйца-пустышки, из которых выдули содержимое, может стать необычным сувениром, к тому же такие яйца можно хранить годами, так как они не испортятся. Чтобы выдуть яйцо, нужно аккуратно проделать в нём два отверстия, например, булавкой, сверху и снизу. Чтобы проткнуть его было проще, в месте, где будет отверстие, потрите наждачной бумагой. Далее необходимо разбить желток внутри яйца – при помощи скрепки или длинной иглы: так будет проще выдувать содержимое. Легче всего избавиться от внутренностей при помощи шприца. После – промойте водой и просушите (яйцо при сушке) должно находиться в вертикальном положении, большим отверстием вниз.

Их, в отличие от съедобных, можно красить чем угодно. Популярнее всего – акриловые краски и лак для ногтей. Для второго способа вам потребуется ёмкость с водой достаточно глубокая, чтобы в неё можно было опустить яйцо. На воду в любом порядке "капаем" лаком – на поверхности воды должна образоваться плёнка. Аккуратно окунаем в воду половинку яйца, достаём и оставляем подсохнуть. После проделываем тоже с неокрашенной половинкой.