Под Петербургом большое количество православных монастырей, в которых ежегодно совершают паломничества тысячи верующих. В связи с пандемией коронавируса обстановка изменилась и в храмах.  Коснулись ли изменения православных обителей Ленинградской области и как там поклоняются святыням, узнавал корреспондент Metro.

В 47-м регионе действуют Выборгская, Тихвинская и Гатчинская епархии Московского патриархата Русской православной церкви.

Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь на острове Коневец в Приозерском районе Ленобласти входит в состав Выборгской Епархии. Здесь находятся мощи святого преподобного Арсения Коневского и чудотворная иконы Коневской Божьей Матери.
Как рассказала корреспонденту Metro Яна Сенькина, пресс-секретарь Выборгской епархии, в монастыре выполняют все санитарные предписания. Но поклонение святыням проходит в обычном режиме. Более того,  святыни 27 марта отправятся в Выборг по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского. Они будут пребывать в Спасо-Преображенский кафедральном соборе до 29 марта.

"Традиционно люди прикладываются к мощам Арсения Коневского и к иконе Коневской Богородицы. Поэтому у нас ничего не изменилось - паломники как целовали святыни, так и продолжают это делать после новостей о коронавирусе", - рассказала она.

При этом новые требования Патриархии в Коневском монастыре соблюдают. В частности, Таинство Причастия отныне должно совершаться из стерильной лжицы ( ложечки для преподношения Святых Даров), прихожанам не рекомендовано целовать Чашу, крест, иконы и руку священника.

Александро-Свирский мужской монастырь в Лодейнопольском районе Ленобласти входит в состав Тихвинской Епархии. Главная святыня здесь - рака (ковчег) с мощами святого преподобного Александра Свирского. Как рассказали Metro в паломнической службе монастыря, доступ к мощам для людей открыт, но саму раку не открывают. У святого остались нетленными кисти рук и ступни ног, и раньше монахи открывали мощи для прихожан, чтобы они могли их поцеловать. До особого распоряжения ковчег будет оставаться закрытым.

И еще одна знаменитая святыня Ленинградской области находится в Тихвинском Успенском мужском монастыре в Тихвине. Это Тихвинская икона Божьей Матери, которая долгое время хранилась в Америке и была возвращена в Ленинградскую область в 2004 году. По преданию, икона написана святым апостолом и евангелистом Лукой.

В паломнической службе Тихвинского монастыря Metro сообщили, что чудотворная икона доступна для поклонения.

"Пока мы ничего не закрывали. Икона Богородицы регулярно обрабатывается дезинфицирующими средствами. Верующие могут к ней приложиться", - заключили в обители.