В этом году уборка улиц в Петербурге в преддверии теплого сезона началась на месяц раньше обычного, потому что 1 марта в городе установилась плюсовая температура.

Главная цель дорожников сейчас – предотвратить появление песчаных бурь, которые образуются в результате того, что по объективным причинам улицы зимой не моют. За это время в асфальт "впитывается" смесь из сажи, нефтепродуктов, грязи, которая затем оказывается в воздухе. По словам специалистов, очистка улиц сейчас похожа на отмывание жирной сковороды с пригоревшей едой.

- Если мы быстрее начнем убирать город, то в дальнейшем получим меньше объективных жалоб от жителей на пылевые бури, – рассказал председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский. - Мытье – это самый эффективный способ, особенно во влажную погоду, в дождь, когда грязь размачивается и её поэтому легче убрать.

В день дорожные службы выводят на улицы до 230 подметально-уборочных машин. Для того, чтобы вычистить улицы, необходимо их пять-семь раз промыть, при этом в последний раз – с шампунем. Делается это как вручную, так и с использованием специальной техники. Так, чтобы один раз очистить Лиговский проспект требуется порядка 10 машин и рабочих.

- Сейчас усиливаем ручную уборку, потому что на запаркованных улицах невозможно иначе вычистить поребрики, - посетовал Владимир Рублевский.

Работы уже проводятся по 15 адресам в центре Петербурга и 33 улицах на Петроградской стороне. Дорожники обещают, что к майским праздникам будет промыт каждый уголок нашего города.

Для дорожников 2017 год оказался сложным в плане уборки. С начала года оттепели сменялись заморозками 42 раза, да и осадков было больше обычного: так, из 28 дней февраля, 23 сопровождались выпадением снега или дождем.

В результате технику приходилось выводить на дороги практически ежедневно. Зато это позволило существенно снизить травматизм среди петербуржцев: за февраль количество травм, связанных с падением из-за гололеда, снизилось на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.