Встреча Деда Мороза из Великого Устюга состоится в Петербурге 26 декабря. Об этом Metro рассказали организаторы массовых гуляний. Именно Дед Мороз и даст старт новогодним праздникам в Петербурге.

Дед Мороз во время своего визита в северную столицу первым делом побывает в трех детских больницах, где он навестит маленьких петербуржцев, вручит им сладкие подарки, а уже затем выдвинется в сторону центральной площади городай.

Большой праздник начнется на Дворцовой в 17 часов. Петербуржцев встретят интерактивные ведущие, костюмированные персонажи. В ожидании приезда Деда Мороза для горожан устроят веселые конкурсы «Снежный ком», «Самая длинная Новгодняя Гирлянда», «Танец маленьких утят», «Снежная Ламбада» и другие.

В 18 часов на сцену поднимутся руководители города, которые после приветственных речей все вместе позовут Деда Мороза, и новогодние огни на главной елке города будут зажжены. 

- Затем включаются мультимедийные проекторы, стоящие на площади, превращая фасад Генерального Штаба в огромный полиэкран, на котором будет демонстрироваться специальное новогоднее мультимедийное шоу, - рассказали Metro организаторы праздника.

После этого на Дворцовой площади начнется праздничный новогодний "Флешмоб Дедов Морозов-2016". Подготовиться к нему нужно заранее. Все желающие участвовать в флешмобе должны выучить простые движения специального новогоднего танца и прийти на Дворцовую площадь в костюме Деда Мороза. Подробнее о флешмобе - в группе "ВКонтакте" (vk.com/dvortcovaya2016).

- Под заводную новогоднюю мелодию «Новый год к нам мчится» (в исполнении оркестра) около ёлки, переливающейся новогодними огнями, выстроятся участники флешмоба, танцуя вместе с появившимися Дедами Морозиками. К танцу на сцене присоединятся персонажи и свита Деда Мороза, а на площади все те, кто пришел в костюмах Дедов Морозов, - уточнили Metro организаторы.

Завершит праздник на Дворцовой 26 декабря яркая концертная программа с номерами, рассказывающими о новогодних традициях разных стран.

Новогодняя ночь в Петербурге: Как отметим

Праздничная программа встречи Нового года-2016 в Петербурге начнется на Дворцовой площади в 22.00. Петербуржцы услышат и увидят видео-нарезки из новогодних фильмов, затем состоится мультимедийное шоу, в 23 часа стартует концертная программа.  

За пять минут до полуночи на Дворцовой площади включат трансляцию традиционного обращения президента России Владимира Путина. После боя курантов, встречи нового года и праздничной песни петербуржцы увидят и видеообращение губернатора города Георгия Полтавченко.

До двух часов ночи на Дворцовой будет веселье и разгуляй, к горожанам выйдут Дед Мороз и Снегурочка, выступят танцевальные и шоу-группы, песни исполнят ВИА «Поющие Гитары»,  Яна Леонтьева,  «Рандеву» и другие.

Также на Дворцовой состоится самый массовый новогодний хоровод и фейерверк. Начало фейерверка в 3 часа ночи. Праздник на Дворцовой продолжится танцевальной программой с DJ Печкиным (до 4 часов ночи).

Кроме Дворцовой площади петербуржцев в новогоднюю ночь-2016 ждут на дополнительной площадке в центре города - у Гостиного Двора. Там также пробьют куранты и прозвучит речь Путина, к горожанам выйдут Дед Мороз и Снегурочка, прозвучат песни и пройдут танцы.