В этом году Петербургу исполняется 318 лет. Metro подготовило список мероприятий, которые можно будет посетить в день праздника.

В последнюю неделю мая Петербург будет отмечать свой день рождения. Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города, но основные – в центре.

Жителей и гостей города ждут разные интересные события, это и концерты, и флешмобы и мастер-классы на различные тематики.

Парад ретро-транспорта

Фестиваль "SPbTransportFest".

Фестиваль "SPbTransportFest".

Предоставлено организаторами

Фото:

22 мая по Невскому проспекту от Караванной улицы пройдут праздничные колонны карет, в которых будут находиться представители национально-культурных объединений северной столицы.

Парад барабанщиков

Парад барабанщиков.

Парад барабанщиков.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

27 мая пройдет ежегодный парад барабанщиков, который уже стал традицией для Дня города. В 2021 году старт парада начнется в 11:00 на Невском проспекте. В шоу примут участие оркестры барабанщиков и перкуссионистов, шоу-коллективы и оркестры мажореток, исполнители на различных видах ударных инструментов, барабанщики и перкуссионисты различных жанров и направлений. В 2019 году парад барабанщиков установил рекорд Гиннеса, в нем приняли участие 1288 барабанщиков. В 2020 году шоу проходило в дистанционном формате из-за пандемии COVID-19.

Завершится праздник на Дворцовом мосту. 27 мая он выступит в роли экрана, на котором покажут мультимедийное шоу.

Финалом Дня города станет праздничный салют, который прогремит у стен Петропавловской крепости в 22:00. Всего будет выпущено 30 залпов.

Завершением праздника станет салют у стен Петропавловской крепости.

Завершением праздника станет салют у стен Петропавловской крепости.

Pixabay

Фото:


Ранее Metro писало о том, что 28 мая пройдет концерт "Классика на Дворцовой", читайте по ссылке.