В Петербурге обсуждают проект реконструкции набережной реки Охта, примыкающей к общественному пространству ARTPLAY SPb. Здесь может появиться новая зона для отдыха горожан, такае как "Новая Голландия" или "Севкабель". Проект, который представили инвесторы площадки, одобрил Александр Беглов, сообщили в пресс-службе компании "Бонава Санкт-Петербург", занимающейся разработкой концепции.

Предполагается, что на набережной Охты будет обустроена километровая береговая зона с причалом, смотровыми площадками, вертикальным пляжем, кафе и велодорожками. Ярким элементом новой набережной станет уникальный ландшафт и дизайн всех элементов проекта.

Также планируется обустроить и пешеходную набережную Охты ( у строящегося жилого комплекса бизнес-класса Magnifika Residence). Длина ее составит 300 метров, ширина - 20 метров. Здесь обустроят места для встреч и отдыха, детские площадки, амфитеатр, велодорожки и велокафе, зону для настольных игр, площадку для занятий йогой. Первый этап работ завершится в конце 2020 г. – начале 2021 г. Полностью благоустройство должно быть завершено в 2024 году.

"Это должно быть место, куда будут приезжать люди со всего Петербурга, – говорит глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин. – Мы же с вами ездим в "Севкабель" или "Новую Голландию". Очень важно, чтобы такое место появилось и здесь. Ведь набережная Охты уходит за кольцевую дорогу, и у нас есть огромное пространство для реализации наших возможностей".

Ранее сообщалось о том, что скоро новая зона отдыха появится в Таврическом саду. Там обустроят заброшенные оранжереи.