17 апреля холдинг Ginza Project представил концепцию реконструкции Оранжерей Таврического сада. В Петербурге появится новое общественное пространство.

Как вы рассчитываете, сколько времени займет реконструкция оранжереи?
После принятия решения о реализации проекта, доработка функционального зонирования и архитектуры может занять 2-4 месяца. Далее мы планируем 3 очереди реализации. Первая очередь – ремонт помещений существующего капитального здания 1970-х гг, находящегося на территории оранжерей. Этот этап может быть реализован быстро, всего за полгода. Для реализации двух последующих этапов понадобится больше времени.

С какими трудностями, как вы уже поняли, вам придется встретиться в процессе - в чем особенность места, состояния здания?
Было бы здорово, если смогли бы провести аналогию с Даниловским рынком в Москве
На данный момент у нас готова предконцепция проекта. Мы проанализировали существующее положение объекта, примеры из мирового опыта. На основе этого собрали возможные варианты функционального наполнения для будущего Оранжерейного комплекса и определили основные принципы архитектурно-планировочных решений. Также проработали возможные сценарии посещения нового общественного пространства. После того, как будет принято решение о реализации проекта, соответственно, будет начнется более детальная проработка. В основе нашей идеи – малые архитектурные формы, так что надеемся, что рисков и сложностей в реализации будет немного.

Учитывали ли вы при разработке концепции мнение петербуржцев, в частности – жителей района? В чем вы видите основной запрос?
Безусловно, ведь наша задача – сохранить “память места”. Мы планируем буквально вернуть пространство городу: исторические теплицы будут восстановлены, наполнены новыми современными функциями и открыты для посещения. Мы уверены, что реализация нашей идеи позволит "оживить" заброшенное пространство. Снова наполнить его светом и зеленью, сделать притягательным для всех жителей и гостей города.

Подробнее о самом проекте:

Оранжереи в Таврическом в Петербурге превратят в уютное пространство: фото