"Дейнека и Самохвалов"
Три дня осталось до закрытия экспозиции "Дейнека и Самохвалов". У всех, кто ещё не посетил Манеж, есть последняя возможность приобщиться к творчеству двух выдающихся советских живописцев.
На выставке представлено 300 работ из 37 музеев и 9 частных собраний: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография.
По замыслу куратора, зал разделён на шесть основных разделов: война и мир, труд и спорт, герои и дети.
Где: выставочный зал "Манеж"
Когда: до 19 января

Five Finger Death Punch
Американцы Five Finger Death Punch известны всем, кто хоть немного знаком с рок-музыкой. Обжигающие риффы, фирменный рычащий вокал в смешении с напористыми мелодиями точно передают бойкий характер этих парней. Уже много лет они бьют рекорды по всем направлениям – бесчисленные платиновые и золотые альбомы, более 3 млрд прослушиваний по всему миру, множество премий – всё это Five Finger Death Punch.
Где: "A2"
Когда: 18 января

"Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко"
Если бы Михаил Зощенко писал сегодня, то наверняка был бы звездой стендапа или сериальной индустрии. Его герои спустя годы только окрепли, утвердились в интонациях и стали ещё более родными. Они настойчиво выбирают лёгкие пути к обогащению, покупая лотерейный билетик "на удачу", любят давать советы и с достойным упрямством находят ответы на вечные вопросы. Они строят свой мир из малого, превращая будничное и банальное в уморительное настоящее. Зощенко не только с нами, он среди нас!
Где: "Балтийский дом"
Когда: 18 января

Выставка "Блокада Ленинграда глазами художников авангарда"
Экспозиция объединила  70 живописных и графических произведений, запечатлевших жизнь блокадного города. Это работы 11 авторов-авангардистов, среди них последователи Павла Филонова: Татьяна Глебова, Павел Кондратьев, Алевтина Мордвинова, Всеволод Сулимо-Самуйлло и другие.
Подробности: Выставка "Блокада Ленинграда" – художники рисовали сажей и копотью
Где: Музей истории Петербурга

Крещение
19 января, в воскресенье, в Петербурге православные христиане будут отмечать Крещение. Погода в этом году и здесь внесла свои коррективы: крепкого льда нет ни на одном городском водоёме, проруби, в которые традиционно окунаются горожане, делать просто негде. Купели в этом году заменят специально оборудованными помостами: петербургские спасатели в эти дни обследуют дно в тех местах, где предполагается их построить. Полный список этих мест опубликован на сайте МЧС.


Для маленьких зрителей

"Большой секрет для маленькой компании"
В семье, где живут представители трех поколений, младшие из которых – брат и сестра Вася и Ася, происходит странное событие: на дне рождения Васи куда-то пропадает дедушка. Увлеченные игрой в гаджеты и интернет-общением, никто поначалу этого даже не замечает. Когда же исчезновение члена семьи становится очевидным, в попытках отыскать своего дедушку, Вася и Ася неожиданно попадают в другую – параллельную реальность, а точнее – в прошлое.
Где: Концертный Зал  у Финляндского вокзала
Когда: 18 января

Премьерный спектакль "Фрог и Тод"
Фрог - лягушка. Тод - жаба. Они очень разные, но всё же друзья. Большие и неразлучные! Но однажды Фрог и Тод чуть не перестали быть друзьями. Посвящается всем тем, кто рядом с нами, кто мирится со всякими нашими недостатками, закрывает глаза на пустяки и умеет прощать.
Где: Театр Карлссон Хаус
Когда: 18 января