В Музее истории Петербурга открылась выставка "Блокада Ленинграда глазами художников авангарда"

Экспозиция объединила  70 живописных и графических произведений, запечатлевших жизнь блокадного города. Это работы 11 авторов-авангардистов, среди них последователи Павла Филонова: Татьяна Глебова, Павел Кондратьев, Алевтина Мордвинова, Всеволод Сулимо-Самуйлло и другие.

Летописцы
Все представленные на выставке произведения были созданы в 1941–1944 годах в Ленинграде. Многие авторы вели дневники. Татьяна Глебова писала в своём: "Я сейчас должна рисовать как летописец".
– Все художники, оставшиеся в блокадном Ленинграде, фиксировали повседневную жизнь города и его жителей, – рассказывает руководитель пресс-службы Музея истории Петербурга Ольга Скоробогатая. – В то же время они преподавали, занимались маскировкой объектов, участвовали в эвакуации музейных коллекций, создавали плакаты и открытки. И вместе со всеми часами стояли в очередях, ходили за водой, рубили дрова…

Ужасы войны
Блокадному быту ленинградцев посвящены два графических цикла Татьяны Глебовой "Ужасы войны для мирного населения" и "Блокадный Ленинград", рисунки Алевтины Мордвиновой и серия работ Евгении Магарил, созданная с применением сажи и копоти. На выставке представлены зарисовки, выполненные Алексеем Пахомовым в морге больницы им. Ф.Ф. Эрисмана. Эти произведения раскрывают всю глубину постигшей Ленинград трагедии.