Концерт: Максим Свобода
На концерте артист исполнит композиции из дебютного альбома «Краски». Песни Максима – о независимости, поисках себя в этом мире, одиночестве и о любви. Синглы «Ускориться», «Воздух на сигареты», «Соль», «Девочка с каре» долгое время возглавляли топ-чарты российских музыкальных площадок.
Где: Roof Place
Когда: 13 сентября 

Гитарный Рейв Party
Cразу три группы – «Колыбель», «Препинаки» и «Игры» – из легендарного Ленинградского рок-клуба решили встретиться вместе и устроить качественную ностальгическую вечеринку. Все три коллектива обещают  танцы до упаду и безудержное веселье. Группа «Игры» намерена  презентовать тираж магнитофонных кассет с легендарными альбомами «Игр» – «Крик в жизни» и «Детерминизм».
Где: The Place
Когда: 14 сентября

Фестиваль ретротехники «ФОРТуна»
Старинный троллейбус 1947 года (МТБ-82), известный как «синий троллейбус» благодаря творчеству Булата Окуджавы, представят на 7-м международном фестивале ретротехники «ФОРТуна». В этом году МТБ-82 из коллекции Горэлектротранса встречает юбилейную дату – 45 лет с момента прекращения пассажирской  эксплуатации в Ленинграде троллейбусов этой модели. По этому случаю Музей городского электрического транспорта также подготовил для гостей фестиваля уникальную выставку, посвящённую МТБ-82. В Кронштадте также представят раму троллейбуса этой модели из запасников Музея ГЭТ.
Где: Кронтштадт, форт Константин
Когда: 14-15 сентября

Военно-историческая реконструкция в Красном Селе
В городе Красное Село пройдет военно-историческая реконструкция, посвященная подвигу Героев Авроровцев. Будет воссоздан последний бой батареи «А», созданной из орудий, снятых в 1941 году с легендарного крейсера «Аврора». Для посетителей будет работать выставочное пространство, представляющее военно-полевые лагеря Красной армии и армии противника, а также технику и артиллерию времен Великой Отечественной войны. Фестиваль рассчитан на семейную аудиторию, вход бесплатный.
Где: Красное Село, Гатчинское шоссе, бывший автодром ДОСААФ
Когда: 14 сентября, с 16.00 до 21.00

«Винтажное путешествие»
Гости ретропраздника погрузятся в атмосферу 1930–50-х годов. Посетителей ждут развлечения, популярные в эти десятилетия; «Передвижная библиотека» познакомит с коллекцией ретрофотоаппаратов и книг, на «Танцплощадке» пройдут мастер-классы по аргентинскому танго, свингу и линди-хопу, на «Детской площадке» юных посетителей научат делать интерактивные открытки. Кульминацией станет ретропоказ мод «Винтажное путешествие» от клуба «Ретроспектива» и концерт музыкальных коллективов «Домино Квартет» и The Optics.
Где: Музей железных дорог России, м. «Балтийская», Библиотечный пер., 4, корп. 2
Когда: 15 сентября, 12.00–18.00

Фестиваль-конкурс «Царица Песня» 2019
14 – 15 сентября – вокальный конкурс «Царица Песня», 15 сентября в 20.00 –  концерт-посвящение Людмиле Зыкиной. 16 сентября 20.00 – Гала-концерт «Знакомая звезда» к юбилею легендарного композитора Александры Пахмутовой (Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича). В этом году фестиваль-конкурс «Царица Песня» пройдет под знаком двух юбилейных дат народных артисток СССР. 90-летия Александры Пахмутовой и 90-летия со дня рождения Людмилы Зыкиной. Вход свободный на туры конкурса.
Расписание и подробнее о конкурсе на сайте «Царица Песня».

Для маленьких зрителей

"Мальчиш-Кибальчиш"
История о юных героях, о смелости не имеющей времени. С помощью этой постановки, зрителям расскажут о таких понятиях как: любовь к родине, чувство долга, верность земле отцов и дедов, патриотизм. Спектакль, главным образом, ориентирован на детей младших и средних классов.
Где: Интерактивный театр Поляна сказок (ДК Выборгский)
Когда: 14-15 сентября

После выходных

Balthazar
Меланхоличные и романтичные бельгийцы Balthazar возвращаются в Россию с презентацией нового альбома Fever. Их дебютный диск Applause (как и последующий Rats) получил премию Best Album от Music Industry Award. Balthazar открывали концерт Muse, ездили в тур с Editors, играли на одном фестивале с Брюсом Спрингстином.
Где: клуб «Морзе»
Когда: 19 сентября

«Мелкий бес»  
Гастроли театра Романа Виктюка. Самый известный роман главного мистика литературы Серебряного века Фёдора Сологуба «Мелкий бес» главный волшебник театра XXI века Роман Виктюк ставит как магическую расшифровку колдовских букв и слов. Обращение мастера к тексту Сологуба несёт совершенно новые смыслы, новую эстетику – то, что актуально именно сейчас, в веке технологическом, веке прогресса, зачастую уничтожающем духовное в людях. Дмитрий Бозин в роли Передонова покажет глубь души нечеловеческого, слитого с Бесом существа так, как умеет только он.
Где: ТЮЗ им. А.А. Брянцева
Когда: 20 сентября 

Garmarna (Swe)
Небольшое по объёмам творческое наследие Garmarna (всего 6 альбомов) хранит в себе все возможные проявления европейского фолка. Музыканты обещают выстроить концерт в формате концептуального путешествия по всем временам и эпохам, уделяя в первом «акте» максимум внимания традиционной стороне своего творчества, а во втором «акте» демонстрируя его авангардистскую трактовку, известную по последним записям группы.
Где: клуб Zal
Когда: 20 сентября

Выставка Алексея Роумана «Тело оставь на память»
В музее Эрарта открывается выставка Алексея Роумана – российского художника, соавтора нашумевшей в Петербурге и Москве выставки Сергея Шнурова «Ретроспектива брендреализма». Для своего персонального проекта Алексей Роуман выбрал остроумную живопись и объекты. Каждая работа снабжена авторским комментарием, дающим ключ к пониманию замысла произведения. Изучая объекты Роумана, зритель разгадывает ребус, который автор, с присущим ему чувством юмора, составил из простых визуальных образов и ярких метафор.
Где: музей Эрарта
Когда: с 11 октября по 1 декабря 2019