Музыкальный фестиваль «Части света»
7 сентября в Юсуповском саду пройдёт третий музыкальный фестиваль «Части света». Арт-директор Борис Гребенщиков в самом центре города собирает музыкантов из разных уголков мира. В интервью Metro Борис Борисович представил участников, рассказал, как рождается музыка и когда ждать выхода новых альбомов -
Борис Гребенщиков представил участников фестиваля "Части света" в Петербурге

День крепости Орешек
7 и 8 сентября с 10.00 до 19.00 в крепости Орешек (Шлиссельбург, остров Ореховый) будет проходить ежегодный фестиваль. Крепость на Ореховом острове ведет свою историю с 1323 года. За эти почти 700 лет она повидала множество событий и людей, с честью выдержав ни одну осаду. Праздник посвящен славному прошлому "Орешка" – героический защитник северных рубежей.

Театральный Петербург на Книжных аллеях
7 и 8 сентября шестинедельный творческий марафон «Театральный Петербург на Книжных аллеях» завершится мощным аккордом вдохновенной актерской игры, музыки и литературы. В субботу перед зрителями выступят артисты Молодежного театра на Фонтанке, Театра Дождей, музыкально-драматического театра «Синяя птица» и Малого Музыкального театра. В воскресенье на Малой Конюшенной состоится большой гала-концерт в рамках программы «Оперная классика на Книжных аллеях».

Экскурсии в Московском парке Победы
7 сентября в Московском парке Победы Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» расскажет о подвиге ленинградцев в годы блокады. В 12:00 на входах в парке будут установлены стенды с информационной справкой об истории парка и о его роли во время блокады Ленинграда 1941-1944 гг. С 12:15 до 18:15 будут проведены экскурсии по парку для всех желающих. Начало экскурсии - от площадки, расположенной за входом у станции метро «Парк Победы».

Дни Блокадной Памяти
8 сентября  в Военно-медицинском музее в 14.00 начнется бесплатная обзорная экскурсия по экспозиции. 15:00 – «Открытая площадка Памяти», на которую организаторы приглашают всех потомков блокадников поделиться воспоминаниями о своих близких. В 16:00 прозвучат песни блокадных лет.

Прочтут имена погибших
8 сентября в Петербурге пройдет общественная акция «День памяти жертв блокады». Сотрудники музеев, театров, университетов и обычные горожане прочтут списки имен погибших в осажденном Ленинграде.  Общегородская акция поминовения пройдет в таком формате второй раз. В прошлом году площадок было больше, прийти может каждый. Акция пройдет на 50 площадках по всему городу, в том числе в Эрмитаже, Русском музее и Михайловском театре.

Концерт МОТ
Матвей Метельников, более известный под псевдонимом Мот, выступит в рамках фестиваля Roof Fest. Мот – артист лейбла Black Star, участник проекта Black Star Mafia, не нуждающийся в представлении: его треки в одночасье становятся хитами и добираются до верхушек главных музыкальных чартов страны. График артиста расписан на месяцы вперед, при этом все концерты проходят при полном аншлаге
Где: Roof Place
Когда: 8 сентября

Фестиваль "Мимикон"
8 сентября в Ленэкспо пройдет первый в истории России конкурс косплея для домашних животных «Мимикон». За звание лучшего образа в конкурсе посоревнуются разные домашние питомцы. Поучаствовать в необычном для нашей страны шоу решились владельцы крыс, хорьков, собак, минипига, ламы и даже крокодила.  Среди участников уже есть квартет крыс в костюмах черепашек-ниндзя, 15 приютских собак в костюмах супермена и знаменитая лама-бэтмен Сантин. Минипиг по имени Булочка выступит с роскошной гривой в образе короля льва.