Выставка Джеффа МакКормака "David Bowie. Rock’n’roll with me"
27 октября в Павильоне на острове Новая Голландия откроется выставка работ британского фотографа и продюсера Джеффа МакКормака, на которых задокументирована его дружба и совместные путешествия с Дэвидом Боуи. 28 октября в 20.00 в рамках программы пройдет показ фильма "Дэвид Боуи: пять лет" (режиссер Фрэнсис Уэйтли. 2013), Q&A с режиссером.
Когда: 27 октября – 16 декабря 2018 года
Вход свободный.

В Пулково можно сфотографироваться в образах великих людей
27 октября с 14.00 до 18.00 на привокзальной площади аэропорта Пулково пройдет акция, в рамках общенационального конкурса "Великие имена России". Активисты Регионального отделения "Волонтеры победы" в Санкт-Петербурге предложат всем желающим сфотографироваться в образах великих людей, чья жизнь, творчество и выдающиеся достижения связаны с Санкт-Петербургом.

Фестиваль ситар в Петербурге
С 19 октября по 1 ноября на берегах Невы снова будет звучать традиционная индийская музыка в рамках  Фестиваля "Ситар в Петербурге", который посвящен музыкальной культуре Индии и древнейшему музыкальному инструменту – ситару. Мероприятия фестиваля пройдут в залах Музея-института семьи Рерихов и на лучших концертных площадках города. 27 октября в 15:00 концерт "Книга жизни", 28 октября в 15:00 можно услышать современные музыкальные проекты и индийские классические раги в вокальном исполнении.

На Анненкирхе в Петербурге установят крест
На куполе лютеранской церкви Святой Анны (Анненкирхе) в Петербурге появится крест.
Его установят 27 октября во время празднования 239-го дня рождения храма. В честь этого пройдет концерт, в котором примут участие друзья Анненкирхе -  IOWA, Malinen, Sweet Hot Jazz Band, Квартет Хазановича и другие.

Моцарт. Виртуозная музыка для скрипки
Блестящее сочетание дерзкой мысли, классического совершенства и исполнительского мастерства – вот рецепт идеального осеннего вечера. В новой программе Сергея Стадлера и Симфонического оркестра Санкт-Петербурга сверхпопулярные сочинения великого классика соседствуют с музыкой, которую редко можно услышать на российской сцене. В концерте принимает участие восходящая звезда мировой оперы Юлия Музыченко.
Когда: 28 октября
Где: Музей-усадьба Г. Р. Державина

"Мир на ощупь"  
Интерактивные пространства в абсолютной темноте, где каждый может получить удивительную возможность выйти за рамки привычной жизни. Программа "Другой маршрут" (Питерлэнд): Жилая комната, где нужно будет выполнить интересный квест; Улица с оживленным движением, которую нужно суметь перейти; Рынок, где вы будете угадывать специи на запах и фрукты на ощупь; Парк, где вы сможете самостоятельно на ощупь забраться в лодку на воде; Кафе, где весело испытывать вкусовые рецепторы и кормить с ложечки своего спутника.
Где: ТРЦ Питерлэнд, Приморский пр., 72, 2 этаж

Для маленьких зрителей

Приключения Буратино и фокса Микки
Знаменитый арт-подвал в дни школьных каникул дарит маленьким зрителям два спектакля. "Приключения Буратино" (27) по сказке Алексея Толстого и "Дневник фокса Микки"(28) по повести Саши Чёрного. Микки и Буратино научат ребят любви, преданности, умению уважать ближнего, радоваться мелочам, а главное – оставаться собой.
Где: "Подвал бродячей собаки"
Когда: 27–28 октября

Премьера "Мама Му. Счастливая корова"
Спектакль о необыкновенной корове. Зовут ее Мама Му. Она живет в хлеву и много мечтает. И о ее друге Вороне, который умеет летать, но это не делает его счастливым. "Если бы мне сказали, что я никогда не смогу летать, я никогда бы не поверила", - говорит Мама Му.
Когда: 27 октября
Где: Карлссон Хаус

Спектакль "Белоснежка и семь гномов"
Сказка о том, как принцесса, гонимая мачехой за свою красоту, находит надежное пристанище у лесных жителей - гномов, превращается в гимн любви ко всему живому, всепобеждающей силе добра, близости чуда.
Когда: 27 октября
Где: ТЮЗ им. А.А. Брянцева

Спектакль "Царевна лягушка"
"Царевна-лягушка" – один из самых красивых спектаклей театра "Карамболь". Ведь если сама героиня зовется Василиса Прекрасная, то все вокруг должно быть столь же красиво. В этом спектакле встретились опера и мюзикл. Мир сказочного русского царства-государства и мир "нечистой силы" – Кощей Бессмертный и Баба Яга – говорят в нашем спектакле на разных музыкальных языках: мелодичном, народно-песенном – одни и остром, современном – другие. Кощей напоминает "супермэна", а хитрая Баба Яга то танцует на метле "Казачок-Ягачок", то жалобно поет романсы.
Когда: 27 октября
Где: Концертный Зал  у Финляндского вокзала

После выходных

Творческий вечер Ренаты Литвиновой
Талантливая актриса, великолепный сценарист и режиссёр, законодательница мод, очаровательная женщина встретится с петербуржцами на своём творческом вечере.
Где: Филармония им. Д.Д. Шостаковича
Когда: 30 октября

Фильм "Всё о моей матери"
Cпециальный показ фильма Педро Альмодовара "Всё о моей матери". Картина вышла в прокат в 1999 году и тут же завоевала сердца зрителей и критиков. На её счету огромное количество номинаций на престижные кинопремии, в том числе и победы в категории "Лучший фильм на иностранном языке" на премиях "Оскар", "Золотой глобус", "Сезар", BAFTA, а также приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля.
Где: кинотеатр "Родина"
Когда: 31 октября

Per Gessle´s Roxette
В конце 80-х Мари Фредрикссон и Пер Гессле, объединившись в дуэт Roxette, решили покорить мир своей музыкой. В 1989 году после выхода песен The Look и Listen To Your Heart Roxette появились на вершинах хит-парадов всего мира. К сожалению, из-за проблем со здоровьем Мари Фредрикссон приостановила концертную деятельность.Вместе с приглашёнными музыкантами Пер Гессле поработает за двоих и исполнит в Петербурге главные хиты Roxette в новой обработке: "Я обожаю играть наши песни The Look, Listen To Your Heart, It Must Have Been Love, Joyride и How Do You Do!"
Где: БКЗ "Октябрьский"
Когда: 30 октября