300-летний юбилей Невского проспекта
13 и 14 октября в исторических храмах города пройдут концерты. Основная площадка 13 октября разместится у Казанского кафедрального собора. В субботу в 11.00 в храме пройдёт торжественный молебен, а в 11.30 на установленной рядом сцене начнётся театрализованное костюмированное представление, посвящённое истории Невского проспекта. В 12.30 здесь выступит народный хор – он исполнит песни о Петербурге.
Невский проспект отметит день рождения: как будут праздновать (подробная программа)

Юбилей Московских триумфальных ворот
13 октября в 12.00 на площади Московские ворота развернется яркая историческая реконструкция в честь 180-летия Московских триумфальных ворот. Праздник откроет марш гвардейцев и кавалеристов русской армии XIX века и торжественная церемония у триумфальной арки. У верстового столба  пройдет церемония развода караула и будет работать выставка архивных фотографий "Московские ворота – хранители истории".

"Необыкновенный кросс"
13 октября на территории Полюстровского парка (пересечение ул. М. Тухачевского и Апрельской) состоится забег человека и собаки "Необыкновенный кросс". Спортивный праздник откроется в 13.00. Пушистым спортсменам предстоит преодолеть дистанции в 1 и 3 км. На финише спортсмены получат медали, а лучшие из лучших будут награждены приятными подарками.

Кино Северных стран
В рамках кинофестиваля "Недели Северных стран" петербургскому зрителю будут представлены восемь лучших новых фильмов из Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Исландии и с Фарерских островов.
В программу фестиваля входят выставки, лекции, кинопоказы и другие события, которые знакомят петербуржцев и гостей города с современной культурой и образом жизни северных соседей.
Где: К/т "Аврора"
Когда: с 11 по 14 октября

"Подари Дерево"
13 октября в лесопарке Тарховка (Сестрорецк) проект "Подари Дерево" проводит экологическую акцию по уборке территории и посадке деревьев. К посадке планируется около 70 саженцев дубов, елей и сирени. К участию приглашаются все желающие.

Для маленьких зрителей

Спектакль "Бармалей"
Мюзикл по мотивам произведения Корнея Чуковского.
Маленьких зрителей ждёт искренняя и заводная история о добром докторе и его вечном недоброжелателе Бармалее, поданная в стиле мюзикла.
Где: Театр эстрады им. А. Райкина
Когда: 14 октября

Когда станет тепло
Где: Театр Карлссон  Хаус
Когда: 13 октября
 Бывают ли чудеса на свете? И кто стоит за этими чудесами? Волшебники? Феи? Незримые помощники? А может быть чудо живёт внутри нас, просто стоит ему открыться? И тогда зимой наступит весна. И тогда станет тепло. Нам и тем, кто с нами рядом. И всем на Земле.