"Будь с городом!": День добра в Санкт-Петербурге
5 августа станет Днем Добра. На Дворцовой площади состоится общегородской социально-благотворительный культурный проект "Будь с Городом!". Это и праздник для горожан, и масштабная социальная акция, направленная на развитие благотворительных инициатив. В программе: в 15.00 - городской экшн-квест "Петербургские благотворители"; в 17.00 - выставка-презентация благотворительных фондов и волонтерских организаций города, мастер-классы, интерактивные развлечения. Кульминация праздника - концерт с участием одного из самых ярких и талантливых исполнителей современной поп-музыки Сергея Лазарева. Также в концерте примут участие: Дунаевский Orchestra, In2nation, Build Your House Underground, Сестра Петра и другие артисты.
Начало в 18.00.
Вход на концерт свободный.

Дворцовая площадь.

Дворцовая площадь.

Getty

Фото:

Полумарафон "Серверная столица"
5 августа в историческом центре Санкт-Петербурга на Дворцовой площади будет дан старт полумарафону "Серверная столица" (8.30 утра – забег на 10 км и 9.10 утра – полумарафон 21,1 км). Более 5 000 участников пробегут на выбор дистанции 21,1 км и 10 км.

Театральный марафон на Книжных аллеях
Каждую субботу в 4 августа по 8 сентября на сцене "Летних Книжных аллей" (М. Конюшенная ул.) пройдут театрализованные презентации ведущих театров Северной столицы. Старейший билетный оператор Санкт-Петербурга Bileter (ДТЗК) начинает новый театральный сезон на открытой сцене в самом сердце города – на Малой Конюшенной улице.
Вход свободный. Начало представлений в 14.00.

Летние книжные аллеи.

Летние книжные аллеи.

Предоставлено организаторами

Фото:

Дни посёлков Курортного района
4 августа состоятся сразу два праздника: в Ушково  и в  Разливе. В 10.00  начнутся праздничные мероприятия Дня поселка Ушково, которые откроют финальные игры по футболу на  Кубок муниципального образования, потом на сцене пройдет торжественная часть, награждение победителей соревнований и концерт ( Ушково, ул. Тюресевская).
В 14.00 – на площадке перед музеем "Сарай" ( ул. Емельянова, 3) начнется  День поселка Разлив. В этот день посещение музея – бесплатно, кроме того, организованы бесплатные экскурсии. Для детей проводятся мастер-классы, интерактивные представления, в том числе спектакль театра "Тутти". В 17.00 – романтический джаз на берегу Разлива.

Ретротрамвай
4-5 августа ретротрамвай отправится от Музея городского электротранспорта в 11:00 и в 14:00. Он проследует по трассе: Музей городского электрического транспорта, Средний пр. В.О., 77 – Тучков мост – пр. Добролюбова – Кронверкский пр. – Троицкий мост – наб. Лебяжьей Канавки – Садовая ул. – пл. Тургенева (и обратно).

Ретротрамвай МС из Музея ГЭТ.

Ретротрамвай МС из Музея ГЭТ.

СПб ГУП "Горэлектротранс", Другой

Фото:

Шоу самодельных лодок состоится в парке 300-летия Петербурга
5 августа в 12.00 на пляже парка 300-летия Санкт-Петербурга состоится шоу "Заплыв" – соревнования самодельных плавательных конструкций. Во время конкурсной части команды заплыва поочередно преодолевают 100-метровую водную дистанцию на плавательных конструкциях, сделанных своими руками. Соревнуются за победу в нескольких номинациях, главной из которых является "Масштабность и оригинальность конструкции", а также за главный приз шоу. Мероприятие проходит при поддержке администрации Приморского района.

Выставка "Петербургские лилии"
Выставка "Петербуржские лилии" в Ботаническом саду Петра Великого продлится с 4 по 12 августа. В экспозиции будут представлены сорта, наиболее подходящие для выращивания в условиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Отдельным достижением коллекционеров стоит отметить успешную зимовку в условиях Северо-Запада нового сорта лилии - Экзотик-сан.

Ботанический сад.

Ботанический сад.

Другой

Фото:

Международный фестиваль хорового искусства "Поющий мир"
XIV Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей имени Юрия Фалика. Тысячным сводным хором и гала-концертом участников торжественно откроется фестиваль 3 августа в Государственной академической капелле. Начало в 18.00.  4 августа в 13.00 в Российском этнографическом музее пройдет традиционный концерт народной музыки, где коллективы из Китая, Мексики, Нидерландов, Румынии и Швейцарии исполнят национальную музыку своих стран и народов. В этот же день в 19.00 в Актовом зале государственного университета пройдет вечер музыки петербургских композиторов, в котором прозвучат сочинения Василия Соловьева-Седова, Андрея Петрова, Валерия Гаврилина, Юрия Фалика, Якова Дубравина, Игоря Корнелюка, Сергея Екимова и других. 6 августа в 14.00 в Казанском Кафедральном соборе традиционно пройдет концерт Русской духовной музыки.

Международный фестиваль хорового искусства "Поющий мир".

Международный фестиваль хорового искусства "Поющий мир".

Предоставлено организаторами

Фото:

Лисий Нос красочно отметит свой День рождения
 4 августа жители и гости Лисьего Носа отметят 518-летие поселка. В 11.00 на детской площадке (п. Лисий Нос, Морской пр., 17) для детей проведут шоу с химическими опытами и экспериментами. Также будет организована работа аквагримеров для маленьких модников и модниц. Шляпки, фраки, веры, бутоньерки, вальсы и романсы – любителей поэзии приглашает литературно-музыкальный салон, уютные интерьеры которого и незабываемая атмосфера дачного отдыха позапрошлого века будет воссоздана во дворе библиотеки № 6 Приморского района (п. Лисий Нос, Балтийский пр., 35).
Приверженцев здорового образа жизни, любителей спорта и фитнеса в 12.00 ждет спортивная интерактивная программа с показательными выступлениями спортсменов и мастер-классами. Площадка будет организована на стадионе школы № 438 Приморского района (п.Лисий Нос,  Новоцентральная ул., 21). В 13.00 на Центральной площади поселка состоится праздничный концерт.
Вход на все мероприятия – бесплатный!

 Фестиваль мыльных пузырей
4 и 5 августа гостей парка имени Бабушкина ждет семейный фестиваль. Летний праздник на свежем воздухе начнется в 15:00 и продлится около двух часов. На глазах у зрителей вырастят тысячи гигантских мыльных пузырей с дымом и горящим огнем. Параллельно с программой на сцене на территории фестиваля будут расположены зоны с мастер-классами и конкурсами для гостей всех возрастов.

Фестиваль мыльных пузырей.

Фестиваль мыльных пузырей.

Предоставлено организаторами

Фото:

Спектакль “Оборванец”
5 августа в театре “Мастерская” премьера спектакля “Оборванец” по пьесе Михаила Угарова.
Тимур Насиров ставит "Оборванца" как сумеречный блюз при неверном свете вокзальных фонарей в ожидании поезда, идущего в неведомо лучшую жизнь. Милые, славные и почему-то несчастные люди ждут своего чуда, обижаются на собственное прошлое и тайно мечтают о потрясениях и страстях.

Погулять под зонтиками
Традиционная "Аллея парящих зонтиков" появится в Соляном переулке 4 августа и будет проходить целый месяц – до 2 сентября. Фестивальная площадка вместит в себя различные виды искусства: музыку, театр, стрит-арт, танец. В этот раз аллея превратится в настоящее зазеркалье: все колонны конструкции обошьют зеркальным пластиком, что создаст эффект "исчезновения" опор. Каждые выходные в Соляном переулке будут организованы тематические программы с бесплатными мастер-классами, фотосессиями, созданием арт-объектов и флешмобами. В будние дни будут проводить лекции, концерты и чтения.

Аллея парящих зонтиков.

Аллея парящих зонтиков.

"Metro"

Фото:

Фестиваль музыки, шавермы и другой уличной еды "ЛАВАШ 3.0"
5 августа в МЕГА ПАРКЕ Дыбенко состоится фестиваль музыки, шавермы и другой уличной еды "ЛАВАШ 3.0". Помимо классической шавермы, посетители фестиваля смогут отведать также шаверму в чиабатте, тако, буррито и многое другое. Музыкальная составляющая собрана из петербургских музыкантов, играющих в различных стилях – "Фалафель на углах", "The Reverboards", "Последняя Вечеринка", "Лензвук", "никого нет дома" и другие группы заполнят концертную площадку фестиваля.

GeniumPark Музей Чудес
Интерактивный музей науки, техники и технологий для взрослых и детей. инновационное пространство, где наука становится ближе к людям. Единственный музей в России, где по итогам посещения каждый посетитель узнает свои антропометрические данные: скорость реакции, силу хвата, громкость крика, диапазон слышимого звука, особенности цветовосприятия, развитие мелкой моторики, осязания и обоняния, предрасположенность к самым распространённым фобиям и многое-многое другое. Все экспонаты можно и нужно трогать руками, пробовать на зуб и проверять на прочность.

GeniumPark Музей Чудес.

GeniumPark Музей Чудес.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Вероятно, чаепитие состоится"
В маленькой уютной квартирке зрителей встретят гувернантка и Мартовский Заяц. Мартовский Заяц поможет маленьким гостям устроиться за большим волшебным столом. Там к вам присоединятся Шляпник и Мышка Соня. Они расскажут вам удивительную историю о девочке Алисе. На большом столе, напоминающем шахматную доску, Алиса путешествует с первой по восьмую клетку. Здесь ее встретят Черная и Белая королевы, Шалтай-Балтай, Двуголовый Шелкопряд и, конечно же, Чеширский кот.
Где: Театр "Karlsson Haus"
Когда: 5 августа

"Вероятно, чаепитие состоится".

"Вероятно, чаепитие состоится".

Предоставлено организаторами

Фото:

Спектакль "Зойкина квартира"
"Зойкина квартира" – спектакль с элементами кабаре: эффектный визуальный ряд, красивые женщины, яркие костюмы, стильная хореография, оригинальная музыка, мистическая таинственность и уникальный булгаковский юмор.
Где: Балтийский дом (Большая сцена)
Когда: 5 августа, начало в 19.00

 

"Зойкина квартира".

"Зойкина квартира".

Предоставлено организаторами

Фото: