Семейный праздник Metro Family Day
В ближайшие выходные – 21 и 22 июля – на Елагином острове развернётся целый город для детей и их родителей. Он будет работать с 11 утра до позднего вечера. Рассказываем, почему там всем понравится.
Почему нужно пойти на Metro Family Day: всё самое интересное на фестивале (подробности)

Скрипка на Невском
21 июля пройдет первый концерт фестиваля "Скрипка на Невском". Известные петербургские музыканты выступят в сольных, камерных и оркестровых составах.  Основная сцена - на площади Искусств будет работать с 12.00 до 21.00. График передвижной сцены: 13.00 (Малая Конюшенная улица), 15.00 (Створ Малой Садовой и Итальянской улиц), 17.00 (Александровский сад)

Индустриальный пленэр
Ежегодная акция, где все посетители смогут побыть и художниками. Здесь – как это было раньше. Музей предоставит всё необходимое: рабочее место с мольбертами, холстами, красками, кистями. Тема пленэра в этом году – "Охта сквозь время": она предлагает участникам пленэра поразмышлять о метаморфозах индустриального и культурно развивающегося Красногвардейского района.
Где: Музей стрит-арта
Когда: 21–22 июля

XXIX Международный легкоатлетический марафон "Белые ночи"
Марафон возьмет старт в восемь часов утра 22 июля на Дворцовой площади. В программе фестиваля бега две дистанции – 42 км 195 м и 10 км. Традиционно трасса в северной столице России – самая красивая в мире: она проходит в самом сердце Санкт-Петербурга, по историческому центру города. Марафон "Белые ночи" – один из крупнейших стартов в России. Чтобы пробежать на петербургской дистанции, в северную столицу приезжают спортсмены из более, чем 60-ти стран мира.  В день забега участники смогут наблюдать торжественный вид акватории Невы, где в рамках подготовки к главному Военно-морскому параду страны в честь Дня ВМФ, будут стоять более полутора десятков военных кораблей.

Кино на пляже (Лисий Нос)
С 21 и 22 июля фестиваль "Кинолес" соберет любителей кино на пляже Лисьего Носа. Гостей кинофорума ждет насыщенная программа: конкурсные кинопоказы, мастер-классы по актерскому мастерству, занятия йогой, выступления музыкантов, детская анимация. Для зрителей будут доступны несколько площадок. Расписание по всем площадкам и показам на сайте организаторов.

Саперный Колпинского района отметит день рождения
 21 июля в 13.00 на стадионе поселка Саперный (Дорожная ул., напротив д. 11) начнется большой праздник, посвященный Дню поселка. Будут организованы соревнования по дартсу, волейболу и настольному теннису, праздничный концерт, игровая программа с аниматорами. Бесплатно для детей - батут, надувная полоса препятствий, лавка с попкорном и сладкой ватой, аквагрим.

"Джаз на Неве"
22 июля с 14.00 до 23:00 на площадках у Невского проспекта начнут выступления джазовые музыканты. Центральное событие фестиваля "Джаз на Неве" – это грандиозный гала-концерт на Стрелке Васильевского острова. В 19 часов начнется концерт звезд мирового и отечественного джаза, который будет транслироваться в прямом эфире на одном из городских каналов. Вечерняя часть концерта пройдет в сопровождении интерактивной  цветомузыкальной инсталляции.

"Белые ночи Санкт-Петербурга"
Фестиваль впервые состоялся 26 лет назад – в 1992 году, как крупнейший музыкальный фестиваль Европы. В разные годы почётными гостями и участниками жюри были мировые величины. В этом году организаторы преподнесут горожанам новые музыкальные подарки. Среди участников трёхдневного марафона: обладатель трёх музыкальных премий "Грэмми" британский певец Seal, легенда фанка группа Kool & The Gang, также удостоенная премии "Грэмми", звёзды R&B Tower Of Power, нидерландская саксофонистка и певица Candy Dulfer, Патрисия Каас, британская певица и модель Софи Эллис Бекстор. К зарубежным исполнителям присоединятся отечественные звёзды – Филипп Киркоров, Николай Басков, Полина Гагарина, Диана Арбенина, София Ротару, группа "А-Студио", Сергей Лазарев, Александр Маршал, Светлана Лобода.
Где: Ледовый дворец
Когда: 20–22 июля

Ретроспектива Алексея Германа
Полная ретроспектива Алексея Германа – старшего, посвящённая 80-летию режиссёра. На большом экране будут показаны шесть полнометражных картин режиссёра, а также документальный фильм Сергея Карандашова "Мастерская" о "Студии первого и экспериментального фильма" ("ПиЭФ"), основанной в 1988 году Алексеем Германом.
Где: КТ "Аврора"
Когда: 19–23 июля