В выходные с 1 по 8 января 2020 года можно провести время на свежем воздухе, или посетить яркое мероприятие. Мы собрали самые интересные события новогодних каникул в Петербурге

Новогодняя ночь
Новый год Петербург будет отмечать начиная с 22.00 31 декабря – в это время начнётся официальное празднование на Невском проспекте (у Гостиного Двора и на Малой Конюшенной) и Дворцовой площади.

На главной площади состоится шоу "Волшебная мастерская Данилы Мастера" с использованием световых, пиротехнических и лазерных спецэффектов. Зрителей ждет танцевальный марафон под лучшие хиты уходящего года. В концертной программе примут участие диджеи RadioRecord, артисты телевизионных проектов "Главная сцена" и "Новая Звезда", а также популярные петербургские кавер-группы. Кульминацией праздника станет супер-дискотека 90-х. Праздничная программа продлится до 4 часов утра.

Фейерверк над акваторией Невы "назначен" на 03.00 1 января.

Кстати, добраться в центр и обратно домой петербуржцы смогут без проблем: метро в ночь на 1 января будет работать без перерыва всю ночь (точно также как и 7 января).

После того как вся семья придёт в себя, можно сводить детей в Александровский парк: там Ленинградский зоопарк будет давать ёлки для маленьких горожан – 2 и 3 января с 13.00.  

Праздничные ярмарки
В этом году рождественско-новогодних ярмарок в Северной столице будет очень много: на Манежной площади (она уже работает), в пространстве "Гостинка Арт", лофт-проекте "Этажи", культурно-выставочном центре "Евразия" и так далее. Выделим две: в центре "Севкабель Порт" 28 и 29 декабря ждут горожан на "Интеллигентную барахолку", а любителей животных на ярмарку Petshop Bazaar. 28 же декабря в Доме причта Феодоровского собора молодые, но предприимчивые петербургские мамы устроят Мамами-маркет с лекторием (здесь выступит Ольга Маркес из Alai Oli).

Новогодние праздники подарят много интересных событий.

Новогодние праздники подарят много интересных событий.

"Metro"

Фото:

"Морозко" на льду
В новогодние праздники в Петербурге покажет ледовую сказку "Морозко" Илья Авербух. Спектакли пройдут с 28 декабря по 7 января в СК "Юбилейный". Главные роли в шоу исполнят чемпионы Олимпиады в Сочи – Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. Волшебная история о кудеснике Морозко получила новое прочтение: классический сюжет дополнили спецэффекты (прямо на льду зажигают настоящий огонь!) и красочные декорации. Плюс к этому зрителей ждут акробатические трюки и живой вокал от Светы Светиковой. "Это настоящий зимний праздник", – говорит Авербух.

Новогодние праздники подарят много интересных событий.

Новогодние праздники подарят много интересных событий.

"Metro"

Фото:

Новые арт-вечеринки
Не знаете, чем себя развлечь на каникулах? Сходите на арт-вечеринку. К примеру, проект Art&Wine проводит их в ресторанах: приходите, отдыхаете, рисуете картину по предварительно выбранному эскизу. Говорят, получается практически у всех.

Новогодние праздники подарят много интересных событий.

Новогодние праздники подарят много интересных событий.

"Metro"

Фото:

Фестиваль на Васильевском
Невероятно зрелищный фестиваль огня "Рождественская звезда" пройдёт на стрелке Васильевского острова 7 и 8 января: в программе – театры огня, пиротехнические, световые и лазерные шоу. Поучаствовать в фестивале приедут команды пиротехников из Андорры, Азербайджана, Белоруссии и США. Кроме того, впервые "холстом" для поп-арт-художников и диджитал-дизайнеров станет Петропавловка: с помощью современных технологий они создадут необычные картины и таинственный мир на глазах у петербуржцев. Наблюдать за 3D-шоу можно будет с противоположного берега Невы, а попасть на стрелку Васильевского острова – со стороны  Дворцового и Биржевого мостов.

Открытые катки
30 декабря в Петербурге запустят ещё один каток под открытым небом – у Планетария №1. Официальный запуск будет сопровождать новогодняя музыка от диджея Juralove, а среди первых гостей катка проведут розыгрыш призов. Кроме того, на катке будут работать яркие фотозоны.

Площадь ледового поля -  более 850 м2, оно украшено декоративной подсветкой и уличными фонарями, а также по периметру катка будут расположены тематические фотозоны.  Каток будет иметь современную систему охлаждения льда, которая позволит продолжать работу даже при плюсовых температурах, а часть выделяемого от оборудования тепла будет направляться на обогрев Люмьер-холла.

Где покататься на коньках: лучшие места в Петербурге

Новогодние праздники подарят много интересных событий.

Новогодние праздники подарят много интересных событий.

"Metro"

Фото:

Для ЗОЖников и спортсменов
Те, кто в конце концов устанет от застолий и тяжёлой праздничной пищи, могут заняться спортивной активностью – необременительной и довольно занятной: в эти дни в Петербурге пройдёт Новогодняя декада спорта.
Вариантов много: 3 января в Центре физической культуры, спорта и здоровья Центрального района на Кирочной пройдёт фестиваль скандинавской ходьбы "В зимний холод каждый молод!", а 4 января там же – футбольное физкультурно-массовое мероприятие, посвящённое (внезапно) Рождеству Христову. 7 января в Сестрорецке состоится Открытый рождественский турнир по волейболу на снегу: все собираются на пляже "Северный" в 9 утра.

Подземка зовёт горожан на экскурсии
В дни новогодних праздников Петербургский метрополитен приглашает на познавательные экскурсии.
"Мы посчитаем, сколько лет метрополитену, познакомимся с первым памятником в России, установленным под землёй, найдём солдат петровских времён и самого императора и побьём один из мировых рекордов", – рассказывают организаторы.
Экскурсии пройдут 3 и 5 января: в 10.00 игровая экскурсия по станциям метро для родителей с детьми 5–7 лет, в 12.30 – квест для родителей с детьми 8–13 лет.
Записаться можно на сайте teona-spb.ru, уточнить информацию – по телефонам +7(812)945-41-23, +7(911)9239908.

Обновленная выставка "Сад сновидений 2.0. Мистические миры" откроется 1 января

В первый день новогодних праздников,  в здании старинного газгольдера (наб. Обводного канала, 74 Е) откроется обновленная выставка "Сад сновидений. На грани реальности" - проект, посвященный безграничному миру грез.
"Сад сновидений" - большая интерактивная выставка световых и интерактивных инсталляций, расскрывающая тему сновидений. На выставке представлено более 17 различных локаций и зон, созданных с помощью видеомэппинга, 3D-графики и звуковых эффектов, а также отдельные арт-объекты. В обновленной экспозиции появятся новые комнаты с кошмарами, мифическими снами, а также два помещения с проекциями, которые переместят посетителей в другую реальность.  Каждая из комнат, по которым посетитель совершает прогулку на грани реальности– это сон персонажа, рассказывающий его историю. Выставка сопровождается текстовыми блоками с информацией об изучении феномена сновидений и исследованиях в этой области.

Открывшаяся впервые в прошлом году, выставка собрала более 15 тысяч посетителей только за первый месяц работы.

В этом году по билетам выставки можно бесплатно посетить "Люмьер-холл", где проходят "Ожившие полотна Айвазовского" и мультимедийная выставка по творчеству уличного художника Бэнкси. Сами работы известного и скрывающегося граффитиста можно увидеть в лаборатории при Планетарии 1 (вход в лабораторию свободный, экскурсии каждые 20 минут)
 

7 января в Малом зале Петербургской Филармонии (Невский проспект, 30) состоится Праздничный концерт "Рождество встречайте": зрителей ждут ряженые, загадки, колядование и даже гадания. Будут веселые песни, задорные танцы, и конечно, настоящие чудеса в Рождество! В этом концерте примут участие Лауреат международных конкурсов Ансамбль солистов "Рождество" (художественный руководитель и дирижер – заслуженная артистка России Ольга Ступнева), а также инструментальный ансамбль "Эссе-квинтет".

Классика на песке. Щелкунчик
Симфонический оркестр с чтецом и песочной анимацией
2, 3, 4, 5, 6 и 8 января в 12:00

Под сводами загадочной Анненкирхе прозвучит знаменитый "Щелкунчик" Чайковского по сказке Гофмана "Щелкунчик и мышиный король" в исполнении симфонического оркестра и чтеца, где над сценой на огромном фоне стен и экрана будут спроецированы живые сказочные картины на песке.
Продолжительность —1 час 40 минут
Антракт – 15 минут

Метро
Петербургский метрополитен работает без закрытия (круглосуточно) в ночь на 1 и 7 января. Для входа и выхода пассажиров будут открыты все вестибюли станций, кроме вестибюля 1 станции "Проспект Ветеранов", вестибюля 2 станции "Ленинский проспект", вестибюля 2 станции "Площадь Ленина", вестибюля 1 станции "Девяткино", вестибюля 1 станции "Московская", вестибюля 2 станции "Невский проспект", вестибюля 2 станции "Проспект Славы", вестибюля 1 станции "Дунайская", а также вестибюлей станций "Технологический институт 1", "Площадь Александра Невского 2", "Достоевская", "Спасская" и "Шушары".
Обращаем внимание пассажиров, что станция метро "Шушары" в ночь на 1 и 7 января 2020 года работает в обычном режиме: открытие станции для входа пассажиров – в 05:25, закрытие для входа пассажиров – в 00:00, закрытие для выхода пассажиров – в 01:00. Транспортная связь с посёлком Шушары и городом Колпино будет обеспечена автобусами №№ 190, 196.