Майские каникулы, которые продлятся в этом году 4 дня – с 29 апреля по 2 мая, порадуют горожан тёплой погодой. Можно успеть и пожарить шашлыки на природе, и посетить многочисленные городские мероприятия.

Шествие в честь 1 Мая
В демонстрациях, посвящённых Дню весны и труда, по традиции примет участие самая разношёрстная публика. По Невскому проспекту пойдут профсоюзы, активисты политических партий. Оппозиционные депутаты Законодательного собрания Петербурга выйдут на "Марш в защиту Петербурга". Это крупное шествие закончится митингом на Марсовом поле.  Участники общественной организации "Голоса за животных" собираются провести "Марш за права животных". Активисты призывают запретить контактные зоопарки и дельфинарии, а также фотографирование с дикими животными.

Фестиваль "Боевая сталь"
C 29 апреля по 2 мая с 11 до 20 часов в Парке 300-летия Петербурга состоится фестиваль "Боевая сталь". Горожан ждёт масштабное военно-развлекательное шоу: танковые баталии, рукопашные схватки, катание на военной технике по земле и воде. Кроме того, в Парке 300-летия можно будет увидеть раритетные образцы военной техники. Состоится мастер-класс от артиллеристов: желающие смогут сделать самостоятельный выстрел  из лучшего орудия Великой Отечественной войны – знаменитых ЗИС-3 – по всем немецким танкам. Будет работать полевая кухня и звучать фронтовая музыка.

День подснежника
29 апреля в Ботаническом саду Петра Великого состоится ставший уже традиционным День подснежника. Первоцветы там уже распустились. В программе праздника – прогулка по субтропическому маршруту, выставка ботанической живописи и любопытный квест по парку-дендрарию. Участники квеста смогут не только узнать много нового о первоцветах и полюбоваться разнообразием первых цветов – галантусами, крокусами, белоцветниками, хионодоксами, морозниками, печеночницей, хохлатками и пролесками, но и побороться за разнообразные ботанические призы.

Фестиваль ледоколов
29 и 30 апреля пройдёт юбилейный, пятый по счёту, Фестиваль ледоколов (фото репетиции). Его площадки разместятся вдоль набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной и будут работать в течение двух дней с 11 утра до 20 часов вечера. В фестивале примут участие действующие ледоколы: "Красин", "Невская застава", "Мудьюг", "Иван Крузенштерн", "Санкт-Петербург" и "Новороссийск". Последний, кстати, на фестивале будет впервые – сегодня это  самый современный из существующих ледоколов. С 13.30 до 18 часов будет организовано бесплатное посещение открытых палуб для детей старше 6 лет и взрослых.

В городе зазвучит джазовая музыка
С 28 по 30 апреля в Петербурге пройдёт фестиваль "Международный день джаза". В аэропорту Пулково
27 апреля состоится открытый концерт Санкт-Петербургского джазового оркестра под управлением Сергея Богданова, с 14.00 до 16.00. Среди именитых участников фестиваля – 14-кратный лауреат Grammy Херби Хэнкок. В Александровском саду все три дня – с 28 по 30 апреля – будет работать открытая сцена, на которой выступят как российские, так и зарубежные артисты. Насладиться музыкой можно бесплатно. Программа.

Репетиция Парада Победы
30 апреля и 2 мая в 22.00 на Дворцовой площади пройдут репетиции Парада Победы с привлечением военной техники.
Репетиция Парада Победы в Петербурге: фото

"Ленфильм" зовёт на юбилейные кинопоказы
В честь 100-летия киностудия приготовила для петербуржцев обширную программу, которую назвала "Ленфильм. Первый век". Весь день 30 апреля для гостей кинотеатра "Ленфильм" будут показывать ленты из "Золотой коллекции" киностудии. Также посетителям расскажут, как эти ленты создавались: перед сеансами к каждой картине покажут "фильм о фильме". В 10.00 пройдёт кинопоказ любимой  сказки по повести Лазаря Лагина "Старик Хоттабыч". В 12.20 покажут "Полосатый рейс", в 14.50 – "Чапаева", в 17.20 – "Человека-амфибию" и в 19.50 – "Начало". Вход на все показы свободный по предварительной регистрации. Подробности можно узнать на сайте "Ленфильма". Также пройдут экскурсии по киностудии.

"Другие берега" в Манеже
В ЦВЗ "Манеж" начал работу выставочный проект "Другие берега". Выставка исследует феномен психогеографии – изучение городских ландшафтов сквозь эстетические переживания субъекта. Манеж подготовил этот проект совместно с московской галереей "Триумф", которая представила своих ключевых художников. Это арт-группы AES+F, CrocodilePOWER, Recycle Group, архитектор Александр Бродский, художники Александр Виноградов и Владимир Дубосарский и многие другие. На фото – работа художника из Южной Кореи Суан Чхве "Лесные мечтатели".

Концерт Mad Professor
Один из ключевых представителей даб-музыки Нил Фрейзер, более известный как Mad Professor, порадует петербуржцев своим выступлением.
Где: клуб "Гештальт"
Когда: 28 апреля

Детский спектакль "Волшебник Изумрудного города"
Спектакль предлагает своим зрителям на некоторое время почувствовать себя героями сошедшей со страниц книги Александра Волкова истории и совершить увлекательное путешествие в сказочный город в компании Элли, Тотошки, Железного Дровосека, Страшилы и Льва.
Где: ТЮЗ им. Брянцева
Когда: 29 апреля

Кинопоказ "Опасный бизнес"
Кинотеатр "Ленинград Центра" представляет: чёрная комедия с драматической интригой о борьбе за выживание "Опасный бизнес" с Шарлиз Терон
в главной роли!
Где: "Ленинград Центр"
Когда: 29 апреля, 14.00

Спектакль "Дом"
Спектакль по одноимённой пьесе Евгения Гришковца. Пристальное внимание в нём обращено к человеку, пытающемуся в переломный момент жизни сохранить достойное лицо. Главный герой, которого исполняет з.а. России Ю. Гальцев, находится в поисках истины, в поисках себя и баланса между своей душой и теми объективными перипетиями, которые порой так трудно преодолеть.
Где: Театр эстрады
им. А. Райкина
Когда: 27 и 28 апреля

Спектакль "Слепота"
Спектакль, в котором исчезает сцена, зрительный зал, свет, время, страх, день, ночь, сон, явь, жизнь, смерть. Спектакль, который происходит исключительно в воображении. Каждый зритель – житель безымянного города, безымянной страны, которого поразила загадочная эпидемия слепоты. 8 актёров, имена которых скрыты в темноте, ищут крупицы порядка в мире, который неудержимо скатывается в хаос.
2 мая 19:00
Арт-пространство "ДК Громов"

Премьера концерта комедийно-музыкального шоу "Студия СОЮЗ"
Команда проекта – Виктор Щетков, Айдар Гараев, Александр Алымов, Елена Гущина, Артем Муратов и Кирилл Коковкин. Именно они, не жалея собственных ушей, каждую неделю подбирают изощренные "шедевры" современной эстрады и ставят свои беспощадные музыкальные эксперименты над звездами. Настало время и зрителям почувствовать себя на месте знаменитостей!
ДК Ленсовета
30 апреля

Спектакль для детей "Кошки-мышки"
Веселая музыкальная история о котенке, который никогда в своей жизни не видел мышей, о мышонке, который никогда не видел котов, и об одной милой, хотя и несколько эксцентричной пожилой даме, в доме которой они поселились.
29 апреля
Театр Сказки у Московских ворот

Спектакль для детей "Слон"
Сказка о слоне Хортоне - третья постановка молодого режиссера-номинанта на "Золотую маску" Екатерины Ложкиной на сцене Karlsson Haus. Основой для постановки стали произведения американского детского писателя Доктора Сьюза.
29 апреля
Театр Karlsson Haus.

Концерт "Слушай тишину"
28 апреля в 16.00 на Новой сцене Александринского театра пройдет концерт из цикла "В свободном переводе", где смешиваются эпохи и стили, прослеживаются музыкальные влияния, пересечения и отражения.  Прозвучат  сочинения наших современников, ставших уже классиками: Арво Пярт (р. 1935). Tabula rasa для двух скрипок, фортепиано и струнных Владимир Мартынов (р. 1946). "Хорошо темперированная красота" для двух скрипок и струнных Павел Карманов (р. 1970). Green DNK.
Солисты: Лидия Коваленко (скрипка), Илья Иофф (скрипка), Михаил Блехер (фортепиано).