Октябрьская железная дорога (ОЖД) показала, как проходят дезинфекцию составы пригородного и дальнего сообщения. 

Дезинфекционные мероприятия проводятся в 250 вагонах поездов дальнего следования и более чем в 1350 пригородных пассажирских вагонах, которые задействованы ОЖД на сегодняшний день. Напомним, что с введением мер по противодействию распространения коронавируса расписание электричек изменилось - их численность сократилась. 

- Обработка пригородных пассажирских вагонов проводится в пунктах оборота подвижного состава и в депо, - поделились в пресс-службе ОЖД.

Внутри антисептическими средствами обрабатывают пассажирские сидения, спинки и ручки кресел, откидные столики, поверхности салонных и межвагонных дверей, обрабатывают багажные полки и стеллажи. Также проводится полная дезинфекция санитарных комнат.

Как дезинфицируют поезда дальнего следования

Пассажирские вагоны дальнего следования проходят в депо перед выходом в рейс обязательную дезинфекцию с применением обеззараживающих моющих средств, активных в отношении вирусов. Особое внимание уделяется зонам и предметам интерьера, с которыми могут контактировать пассажиры – двери, ручки, поручни, столики, поверхности стен. Также не менее четырех раз в сутки осуществляется тщательная уборка в пути следования. Ее проводят с помощью моющих средств на основе хлорактивных и кислородных добавок, которые безопасны для здоровья человека и имеют широкий спектр антимикробного воздействия.


У сотрудников, которые взаимодействуют с пассажирами, ежедневно проверяется температура перед началом рабочей смены. Также сотрудники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками и антисептиками.