В воскресенье утром, 5 марта, у входа в детскую городскую больницу №4 на Земледельческой улице в Петербурге нашли малыша.

Подкидыша заметили охранники – выйдя на крыльцо, они услышали громкий детский плач. Завернутый в мужскую куртку новорожденный лежал в чужой коляске, оставленной у входа. Подробности сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге.

Как выяснилось позднее, мальчику не больше трех дней от роду, он абсолютно здоров. К счастью, ребёнок пробыл на морозе не слишком долго – врачи диагностировали незначительное переохлаждение. Малыш пока находится в реанимации, но его жизни угрозы нет. Через несколько дней его переведут на отделение новорожденных.

Медики также рассказали, что установить родителей малыша или того, кто подкинул ребёнка, по видеозаписи не удалось – участок территории, где нашли подкидыша, не попадает в зону охвата камер видеонаблюдения. Хотя прежде чем подойти к зданию больницы, необходимо миновать проходную. Но через нее ежедневно проходят сотни людей с маленькими детьми – заметить подозрительного посетителя не так-то просто.

Полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия. Как только местные органы опеки получат от комитета по социальной политике соответствующее направление, мальчика смогут отправить в дом ребенка.