В 2017 году знаменитое судно отметит свой 100-летний юбилей. Но первая дата, связанная с историей «Красина», – 3 февраля 1916 года, когда на верфи в Ньюкасле был положен первый лист киля нового ледокола.

3 февраля 2016 года на борту открылась экспозиция «Ледокол «Красин» – символ истории освоения Арктики».

По левому борту, на жилой палубе, представлены экспонаты, рассказывающие об основных этапах истории ледокола. «Красин» в 1920–1930-х годах, после спасения экспедиции Умберто Нобиле, стал символом Советской России на международной арене и, пожалуй, самым известным судном в СССР. К примеру, там представлен сохранившийся фрагмент обшивки дирижабля «Италия».

– Одним из самых знаковых экспонатов я бы назвала рейсовые донесения капитана ледокола в годы войны - Михаила Гавриловича Маркова, – говорит Metro научный сотрудник музея Маргарита Емелина, – Появились и две большие диорамы, рассказывающие о страницах истории ледокола. На одной воссоздано спасение «Красиным» членов экипажа дирижабля «Италия», потерпевшего в 1928 году крушение у Северного полюса. Вторая диорама изображает бой в мае 1942 года, когда судно следовало в составе северного конвоя PQ-15.

По правому борту ледокола на той же жилой палубе открывает свои двери экспозиция «Наша Арктика», рассказывающая об арктическом регионе в целом. Немаловажную роль в изучении Арктики сыграло освоение Северного морского пути, которому уделено значительное внимание на экспозиции. Не обошлось и без рассказа о природных богатствах арктического региона и народах, населяющих его. Любой посетитель сможет увидеть блеск минералов и многоцветие костюма шаманки из оленьей шкуры. А гостей экспозиции встречает чучело белого медведя.

– На экспозиции «Наша Арктика» можно увидеть модели современных атомоходов: строящийся ледокол «Арктика» проекта 22220 и крупнейшего действующего ледокола «50 лет Победы». Северный морской путь показан на большой карте. Из других новшеств – на стенах появились фоторамки с touch-панелями, на которых можно посмотреть и почитать информацию об Арктике, – добавила Маргарита.

СПРАВКА:

Красин (до 1927 Святогор) — арктический ледокол русского и советского флотов, с 1980-х годов — судно-музей, построенный на верфи W. G. Armstrong, Whitworth & Co. Ltd. в городе Ньюкасл-апон-Тайн в Великобритании в 1916—1917 году. В 1927 году был переименован в честь советского политического деятеля Леонида Красина.