20 августа губернатор Александр Беглов сообщил, что к 1 сентября в Петербурге будут открыты 26 новых зданий детских садов и 19 школьных зданий – все по петербургскому стандарту, передает пресс-служба Смольного. Глава города подчеркнул, что "отсутствие дефицита мест в системе образования Петербурга – это новая нормальность".
Всего в новом учебном году в городе будут работать 687 государственных общеобразовательных организаций, где обучатся 598,4 тыс. человек. Откроют 2400 классов для 56 тысяч первоклассников. Детские сады – 1010 учреждений, в них пойдут 223,6 тыс. детей до 7 лет, все обеспечены местами. Петербург продолжит расширять сеть профильных и углублённых классов – всего откроют около 700 профильных предпрофессиональных классов: инженерные (включая судостроение), IT, естественно-научные, курчатовские, медицинские, предпринимательские, психолого-педагогические, медиа-классы, кадетские.
Губернатор также отметил рост спроса на среднее специальное образование: на промышленные специальности набор увеличился более чем в три раза – до 5,5 тысяч. На 2026 год колледжам выделено 20 108 бюджетных мест, а всего в системе профобразования будут обучаться 134 232 студента по 270 образовательным программам.
