Июнь будет богат на астрономические явления, некоторые из которых, правда, жители региона не смогут наблюдать из-за облачности.

 Ранним утром 3 июня сложатся наилучшие условия для наблюдения Венеры. Сейчас планета будет казаться крупнее, чем обычно. Вечером в субботу, около 23.00, произойдет покрытие Луной звезды гаммы Девы. Это значит, что при наблюдении с определенной точки одно небесное тело, в данном случае Луна, проходит перед другим небесным телом, заслоняя его часть.

- 4 июня комета Джонсона (С/2015 V2) пройдёт на расстоянии 0,82 астрономических единиц от Земли. В этот момент её блеск может составить 6-7 звездную величину. Но наблюдение кометы с территории Ленинградской области будет невозможно, ввиду очень светлого неба, - рассказал Metro Дамир Ялышев, администратор паблика "Клуб наблюдателей за атмосферой".

10 июня, около 5 утра, Луна пройдет в 2,5 градусах к северу от Сатурна, рассказывает астроном-любитель. 15 июня Сатурн в противостоянии с Солнцем. 21 июня в час ночи Луна пройдет в 1,5 градусах к югу от Венеры.

 21 июня в 7:25 летнее солнцестояние, когда самый длинный день, самая короткая ночь. 28 июня максимум малоизученного метеорного потока Июньские Боотиды. Также весь месяц возможно появление серебристых облаков.