Иван Охлобыстин уходит из актерства… на время. Об этом известный актер заявил в Петербурге, представляя свою новую книгу.

После долгого перерыва известный актер Иван Охлобыстин приехал в Петербург, чтобы представить публике свою новую книгу "Песни созвездия Гончих Псов". Почти целый час длилась встреча с читателями в "Парке культуры и чтения", во время которой Охлобыстин рассказал о работе над книгой, в центре сюжета которой находятся обычные провинциальные герои, которые оказываются втянуты в водоворот своеобразных событий. По словам Охлобыстина, в этом сатирическом произведении переплетены драма и абсурд, смех и слезы. Кстати, критики уже написали о ней - "в лучших традициях Маркеса, в тоже время очень по-русски".

- Часто задают вопрос: "Что вас побудило написать книгу?" Думаете, вот так идешь по улице и бах, пришла идея, сразу захотелось что-то написать – обычно это происходит иначе, намного прозаичнее. Ты бежишь к письменному столу, начинаешь писать, хотя уже понимаешь, что первые десять страниц нужно будет выбросить, а потом уже принимаешься за работу, - рассказал Охлобыстин.

Подтвердил Охлобыстин и свои слова, сказанные несколько дней назад, что на некоторое время он оставляет актерство и всецело хочет посвятить себя писательской деятельности. По его словам, нужно, чтобы "образ доктора Быкова" немного стерся из памяти, чтобы "бабки, которые приходят ко мне в церковь, могли нормально со мной поржать".

- На самом деле, это я шучу. В церковь сейчас ходят очень много образованных и умных людей, с которыми есть о чем поговорить, у которых много умных и интересных вопросов, - добавил Иван Охлобыстин.

По его словам, у него есть много идей, планов и сюжетов, которые он хочет реализовать в литературе, и на которые нужно довольно много времени, которое теперь у него есть.

Кстати, на встрече в "Буквоеде" также присутствовала восходящая звезда Евдокия Малевская, снявшаяся с Охлобыстиным в фильме "Птица", который выходит в прокат 18 мая. Малевская является крестницей актера – знаменательное событие произошло как раз во время съемок "Птицы", а крестили Дусю в Исаакиевском соборе.