Впервые за 60-летнюю историю итальянской премии “Собачья верность” победителем стал российский пес. Награду получила служебная собака по кличке Волк-Меркурий из Центра кинологической службы (ЦКС) Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На днях состоялась торжественная церемония вручения премии. Она прошла на главной площади городка Сан-Рокко-ди-Камольи близ Генуи. В этом году награды получили 12 собак, 11 из которых - из Италии, а одна – из России.

"Вот уже много лет мы награждаем собак, которые помогают людям, на деле подтверждая, что они действительно самые близкие и верные друзья человека. Информация об их добрых делах стекается к нам со всей Италии. Но ежегодно мы ищем кандидата на нашу премию и за границей, отслеживая публикации в иностранной прессе… Мы очень рады, что наша премия впервые отправится в Россию", - цитирует слова главы оргкомитета премии Сони Джентозо “РИА Новости”.

За что овчарка Волк-Меркурий получила награду? Осенью 2020 года пес вместе с инспектором-кинологом Марией Копцевой спасли несовершеннолетнюю петербурженку от насильника. Мужчина похитил школьницу и скрывался с ней в заброшенном доме. Волк-Меркурий понюхал подушку пропавшей девочки и по запаху определил ее местоположение, приведя в заброшенный дом сотрудников полиции. Стражи порядка оперативно задержали преступника.


Ранее Metro писало о том, что собаке Сергея Довлатова поставят памятник в центре Петербурга. Подробнее читайте по ссылке.