Историк Олег Соколов просит для себя самого жесткого наказания.

Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на адвоката Александра Почуева. Экс-доцент СПбГУ обвиняется в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко.

- Сам Соколов хочет наказание вплоть до расстрела, максимум по статьям – 19 лет, защита, учитывая позицию и роль в участии в расследовании, предполагает частичное сложение сроков и 10−12 лет, - заявил Александр Почуев.

Расследование дела историка Соколова завершено

По его словам, защита будет просить о рассмотрении в суде в закрытом режиме. Почуев добавил, что защита отказалась от идеи просить о суде присяжных из-за "негативного восприятия дела". Адвокат также уточнил, что потерпевшая сторона никак не контактирует никак с защитой, которая собрала деньги, чтобы загладить вину.

Ранее Олег Соколов опроверг информацию о том, что намерен отказаться от услуг Александра Почуева и нанять другого юриста. Причиной тому, якобы, послужила любовь адвоката к ток-шоу, которые он посещает.


Олег Соколов и Анастасия Ещенко, как утверждает подозреваемый, состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.

9 ноября Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке.

11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, сроком по 08.01.2020 г.

16 декабря Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление Октябрьского районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.