Краеведы бьют тревогу: ежегодно десятки дореволюционных домов теряют важный элемент облика фасада – старинные окна. Их заменяют на стеклопакеты.

Блогеры и краеведы в Instagram обратили внимание на стремительное исчезновение деревянных окон исторических домов центра Петербурга. Рамы, зачастую с необычной расстекловкой и старинной фурнитурой, заменяют на стеклопакеты в ходе капитального ремонта фасадов. Список адресов велик: только за последнее время были заменены окна на Галерной, 44, Суворовском пр., 36, Моховой, 5 и Дегтярной, 32.

«Фонд капитального ремонта автоматически заменяет окна парадных лестниц во всех домах-непамятниках.  Формально жители могут от этого отказаться на общем собрании жильцов и при принятии решения о ремонте, но на практике это случается крайне редко. Не получив ответа от собственников, Фонд капитального ремонта закладывает в смету замену окон на пластик. Так в этом году произойдёт более чем в сотне старинных домов», – сообщают во Всероссийском обществе охраны памятников.

Древесина и фурнитура

В результате старинные окна просто выбрасывают на помойку. При этом нередко они не требовали тотальной замены – им необходима была небольшая реставрация.

– Если, например, в Елисеевском поставят пластиковые окна, это же никому не понравится, – отмечает краевед Виктор Федотов. – Так же и с домами. Просто все знают Елисеевский, но не все знают старинные дома, они ведь тоже памятники.

В Instagram активисты призывают забирать выброшенные на помойку рамы или хотя бы сохранить фурнитуру.

– Ценность старинных окон в их облике, латунной фурнитуре и форме, – отмечает Федотов. – К тому же там использована качественная древесина, раз они до наших дней дошли и не развалились.

Утрачен витраж доходного дома Ф.П. Петрова на Пионерской ул., 22.

Утрачен витраж доходного дома Ф.П. Петрова на Пионерской ул., 22.

voopiik_spb, vk.com

Фото:

Мнения разделились

Впрочем, далеко не для всех петербуржцев важен исторический облик.

«Я понимаю, когда витражи и особенная расстекловка, но когда окна старые, просто труха, конечно, надо менять на стеклопакеты. А каково людям там жить на сквозняке?» – пишет в соцсетях Елена Мак.

«Старые, гнилые, покосившиеся деревянные рамы, у которых изо всех щелей дует... Нет, спасибо, живите сами с такими, если хочется», – считает Егор Смирнов.

«Мы окна переделали, но под старые сделали, хотя очень жалко было менять. Однако реставрация обойдётся в пять раз дороже, чем поставить новые, недешёвые», – поделилась опытом Светлана Балабенко.

«Реставрировала деревянные рамы у себя дома. Затея не скажу, что очень дорогая, но требует кропотливой работы. По поводу тепла могу сказать, что деревянные рамы в квартирах делались двухкамерными, и это не просто так – пространство между камерами удерживает тепло. Зимой совсем не холодно», – Яна Топиоваара.