По числу болельщиков, которые ищут информацию о своих футбольных кумирах в Сети, петербургский "Зенит", выше, чем в чемпионате, сообщает пресс-служба Яндекса. Результаты исследования были составлены на основе изучения запросов пользователей Яндекса.

Яндекс измерил интерес пользователей Сети ко всем матчам российского футбольного чемпионата. Поисковый интерес к большинству клубов соотносим с итоговоым местом в таблице, но есть любопытные исключения.

За "Арсенал", "Анжи" и "Крылья Советов" болели сильнее, а за "Уфу" и "Терек" – меньше. "Спартак" первый и по количеству запросов про футбольные матчи, и по количеству "болельщиков" – пользователей Яндекса, которые интересовались матчами этой команды больше, чем других.

Сравнение команд РФПЛ по количеству болельщиков и итоговой позиции в чемпионате

Хотя по стране в целом "Зенит" второй, в некоторых регионах он опережает "Спартак". Это, конечно, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Новгородская и Мурманская. И даже в "спартаковских" регионах "Зенит" в отдельных городах первый. Например, Архангельск за "Спартак", но в Северодвинске, Котласе и Коряжме предпочитают петербуржский клуб. Как шутят в пресс-службе Яндекса, за "Зенит" фанаты болеют лучше, чем он играет.

Карта российских футбольных болельщиков

Также исселдование доказало, что Санкт-Петербург остаётся одним из самых "футбольных" городов России. В топе регионов по интересу к матчам он на 6-м месте. Ленинградская область – на 9-м. Самая "футбольная" область России – Ростовская, там матчи ищут в два раза чаще, чем в Санкт-Петербурге.