Писательница Ирада Вовненко назначена заместителем директора Юсуповского дворца.

Как сообщает “Фонтанка”, на своем новом посту Вовненко займется системной организацией выставок, концертов, театральных представлений, а также других культурных событий.

О Вовненко заговорили после того, как Николай Буров покинул должность главы музея “Исаакиевский собор”. Тогда писательница стала исполняющей обязанности директора Исаакия и пробыла в этой роли в течение 16 дней. Сейчас к выходу готовится ее новый роман об итальянском живописце эпохи Возрождения Сандро Боттичелли.

С 2003 года Ирада Вовненко была главным специалистом международного отдела в Екатерининском дворце (ГМЗ "Царское село"). Также является членом союза писателей Санкт-Петербурга. В 2006-м году написала первую книгу для детей "Волшебный калейдоскоп. Путешествие Петьки в страну Историю". В сентябре 2010 года вышел роман  "Влечение", далеко не детский: в книге представлено 12 новелл о любви. Осенью 2011 года в издательстве "АСТ" появилась на свет книга Ирады Вовненко, написанная в соавторстве с польским писателем Янушем Вишневским – "Любовь и другие диссонансы".

Отрывки из романа Ирады Вовненко "Влечение":
"На Сенной площади в разъезжающие двери буквально вломился Сергей с охапкой белых роз.
Молча он начал целовать ее – шею, руки, лицо, глаза. Розы падали на пол вагона, чуть шелестя нежными лепестками, похожие на элемент причудливой инсталляции современного художника.
Ольге было удивительно безразлично – что ее могут узнать, что общественный транспорт, что незнакомый мужчина…
– Твои вопросительные скулы! Безумно соскучился по ним, – сказал Сергей одними губами".

"Сергей усадил ее на кровать, в подушки, завладел ногой в дорогом педикюре и принялся целовать каждый пальчик, от чуть изогнутого мизинца до аккуратного большого; Ольга даже немного сопротивлялась, смущенная".

"Руки его окажутся очень теплыми и чуть шершавыми, губы сухими и настойчивыми, растительность на груди будет почти отсутствовать, а носки он снимет".