На Экономическом форуме в 2019 году город заключил с инвесторами 27 соглашений на сумму 182,4 млрд руб. Деньги будут вложены в том числе в здравоохранение, отметил глава города Александр Беглов

Пансионаты для пожилых людей

Планируемые инвестиции: 1 млрд рублей
инвестор: ООО «Забота и Опека»

Часть соглашений, подписанных городом с инвесторами на прошедшем Экономическом форуме, направлены на развитие высокотехнологичной медицины в Петербурге. 10,3 млрд рублей будет вложено в создание на территории особой экономической зоны Северной столицы новых предприятий, в том числе фармацевтических.
Город также продолжит укреплять социальную инфраструктуру для старшего поколения.

– На форуме договорились с инвесторами о строительстве сети пансионатов для пожилых людей, которые нуждаются в стационарном уходе, – рассказал Александр Беглов.

В рамках соглашения ООО «Забота и Опека» планирует реализовать перспективный проект за счёт собственных и привлечённых средств. Анонсированные сроки – до 2024 года.
Санкт-Петербург в пределах своих полномочий и в соответствии с действующим законодательством обеспечивает сопровождение реализации инвестиционного проекта, отметили в Смольном.

Аналогичный проект, реализованный другой компанией.

Аналогичный проект, реализованный другой компанией.

инвестиционный портал Cанкт-Петербурга, "Metro"

Фото:

Новый консультативно-диагностический центр
Планируемые инвестиции: 2,4 млрд рублей
инвестор: ООО «Русская Балтика»

Консультативно-диагностический центр «Славянка» предназначен для оказания первичной медицинской помощи в рамках ОМС в Пушкинском районе.  
– Он сделает более доступной медицинскую помощь для жителей отдалённых территорий – посёлков Славянка, Ленсоветовский и Детскосельский, – говорит Александр Беглов.
В общей сложности медицинский центр будет обслуживать не менее 80 тыс. взрослых и 25 тыс. детей. Женская аудитория «Славянки» составит 30 тыс. человек.
В состав комплекса, согласно проекту, войдут поликлиника для взрослых, детская поликлиника, женская консультация с возможностью проведения процедуры ЭКО, стоматологическая поликлиника, круглосуточный травматологический пункт, станция скорой медицинской помощи и стационар.
Основные цели – повышение доступности и качества медицинских услуг, увеличение продолжительности жизни и создание новых рабочих мест.

Проект консультативно-диагностического центра «Славянка».

Проект консультативно-диагностического центра «Славянка».

инвестиционный портал Cанкт-Петербурга, "Metro"

Фото:

Клинический диспансер и центр паллиативной помощи

Планируемые инвестиции: 15 млрд рублей
инвестор: АО «Швабе»

По соглашению, подписанному на ПМЭФ-2019, АО «Швабе», входящее в состав госкорпорации «Ростех», построит сразу два медицинских объекта в городе: клинический онкологический диспансер (поликлинический корпус и лучевой блок для лечения онкозаболеваний) и центр паллиативной медицинской помощи. Последний появится в Колпинском районе.
– В прошлом году мы завершили масштабную программу строительства перинатальных центров в 15 регионах страны, создаём сеть учреждений протонной терапии онкозаболеваний и их ранней диагностики, – рассказал на форуме глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
Администрация Санкт-Петербурга в свою очередь обеспечит информационно-консультационную поддержку и содействие в проведении переговоров с представителями исполнительных органов государственной власти.

Центр дистанционной лучевой терапии

Планируемые инвестиции:
1,2 млрд рублей
инвестор: Лечебно-диагностический центр им. С.М. Березина

На юге города откроется центр дистанционной лучевой терапии, в котором будет развиваться система оказания специализированной – в том числе высокотехнологической – диагностической и лечебной медпомощи. В нём смогут проходить лечение около двух тысяч человек в год, рассказал по итогам форума Александр Беглов.
Проект в Красносельском районе на проспекте Ветеранов должен быть реализован до 2022 года. Оказывать медицинскую помощь в центре будут по нескольким профилям: «детская онкология», «нейрохирургия» и «онкология», говорится в сообщении на Инвестиционном портале Санкт-Петербурга.
По словам Аркадия Столпнера, председателя правления ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина», исторически в Петербурге диагностические и лучевые центры сконцентрированы на севере города, а новый комплекс позволит охватить южную часть.

Другой проект инвестора – Центр протонной лучевой терапии на севере города в Приморском районе.

Другой проект инвестора – Центр протонной лучевой терапии на севере города в Приморском районе.

инвестиционный портал Cанкт-Петербурга, "Metro"

Фото:

На Вавиловых появится новый центр для мам и малышей

Планируемые инвестиции: 10,6 млрд рублей
инвестор: АО ГК «ЕКС»

На ПМЭФ было подписано соглашение о строительстве перинатального центра на улице Вавиловых. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнёрства.
В рамках центра запланирован стационар на 260 коек с диагностическим и амбулаторно-поликлиническим отделениями, а также медико-генетическая консультация, отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых.
Проект реализуют за счёт собственных средств инвестора, а также привлечённых.