В Северную столицу приезжает всё больше абитуриентов из других регионов, при этом они занимают порядка 70% от общего числа бюджетных мест.

В крупнейших вузах города эту тенденцию наблюдают с тех пор, как в стране ввели ЕГЭ.
– У иногородних есть мотивация переехать в Петербург, – считает ответственный секретарь приёмной комиссии СПбПУ Виталий Дробчик. – Большинство специально едет в наш университет, но есть и те, для кого мы лишь возможность перебраться в столицу.

Так, в этом году из 2723 зачисленных на бюджетные места в Политех только 783 человека родом из Петербурга. В вузе связывают это с тем, что в регионах в целом живёт больше ребят, чем в городе.

– Преобладание студентов из других городов над петербургскими характерно для всех ведущих вузов города, – отмечает ответственный секретарь приёмной комиссии ИТМО Алексей Итин. – Данная тенденция сохраняется уже несколько лет – такое соотношение иногородних и местных студентов среди бюджетников у нас стабильно держится, как минимум, последние три года.

Аналогичная ситуация наблюдается и в СПбГУ – в этом году 70,43% бюджетников – иногородние, в том числе окончившие школы при посольствах РФ во Франции и Греции.

Средний балл растёт

В вузах отмечают, что ежегодно средний балл поступивших растёт. Так, в Политехе он составил порядка 80 баллов, в ИТМО – 90, а в  СПбГУ – 90,75.

Особенно сильно увеличился средний балл поступивших в СПбГУ на направления "Математика" (на 45 баллов), "Социология" (на 28) и "Астрономия" (на 19). В ИТМО на самом популярном направлении подготовки "Прикладная математика и информатика" средний балл составил 99,8 балла, минимальный проходной составил 309 и 310, при этом почти все бюджетные места достались олимпиадникам.

В СПбГУ подвели итоги первой волны зачисления