3 августа СПбГУ опубликовал приказы о зачислении на обучение за счет средств бюджета. В рамках первого этапа зачисления по общему конкурсу студентами СПбГУ по программам бакалавриата и специалитета стали 1249 человек – лучшие выпускники школ из 78 регионов России.

- Промежуточные результаты приема подтвердили – уровень подготовки абитуриентов первого университета России из года в год растет, - отметили в вузе, - По итогам первой волны в СПбГУ зачислено 304 человека, имеющих 100 баллов ЕГЭ хотя бы по одному предмету вступительных испытаний, и 520 победителей и призеров олимпиад школьников.

Есть среди поступивших и те, кто набрал максимально возможные суммы баллов: 300 из 300. Эти отличники выбрали самые популярные факультеты (у абитуриентов 2017 года). Это "Юриспруденция", "Государственное и муниципальное управление", "Реклама и связи с общественностью". На первом же месте самых популярных программ обучения оказалась новая "Экономика" с углубленным изучением китайского языка. Конкурс сюда превысил 56 заявлений на место.

Еще одна из востребованных программ обучения в этом году - новая "Инженерно-ориентированная физика" (свыше 36 заявлений на место) и "Экономико-математические методы" (около 40 заявлений на место), бюджетный прием на которую в этом году был открыт впервые.

В СПбГУ ведут прием только по результатам ЕГЭ. Поэтому сюда подают заявления ребята из разных регионов страны.

В 2017 году география приема вновь расширилась: почти три четверти (71,1 %) зачисленных в СПбГУ составили иногородние ребята. Это 1196 выпускников школ из 78 регионов России.  Лидерами по числу поступивших стали Ленобласть, Краснодарский и Пермский края, Свердловская и Челябинская области, Башкортостан, а также Иркутская, Новосибирская, Нижегородская и Оренбургская области.

Всего СПбГУ в 2017 году выделено 1967 бюджетных мест: 1823 из них предназначены для приема на обучение по программам бакалавриата и 144 места – для приема на обучение по программам специалитета.

После зачисления 3 августа доступными для участников второй волны остаются еще 14,5 % от общего числа бюджетных мест для приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Для того чтобы поступить в СПбГУ в рамках второго этапа приема, абитуриентам необходимо предоставить согласие на зачисление и оригинал аттестата до 18.00 6 августа. Свои шансы стать универсантом каждый поступающий может оценить самостоятельно, ознакомившись с рейтинговыми списками на сайте.

Кроме того, продолжается прием документов для поступления на места с оплатой стоимости обучения. Он завершится 9 августа, а приказы о зачислении на платные места будут опубликованы на сайте СПбГУ 15 августа.