Известный фигурист, режиссёр и продюсер  стал гостем редакции Metro. Илья рассказал нам об обновлённой версии ледового спектакля «Кармен», почему не стал тренером и о тенденциях в фигурном катании

В сезон белых ночей на лёд СК «Юбилейный» в течение недели будут выходить лучшие фигуристы мира.
– Невозможно конкурировать с Мариинским театром и Эрмитажем, но мы надеемся, что спектакль «Кармен» станет частью культурной программы Петербурга, – говорит Авербух.

Дробязко вместо Навки
Петербургские зрители уже знакомы с этим спектаклем. Но во время прошлых гастролей в главной роли блистала олимпийская чемпионка Татьяна Навка. Сейчас на лёд Северной столицы выйдет Маргарита Дробязко, известная любителям фигурного катания по телешоу «Ледниковый период».
– Маргарита Дробязко видит свою героиню по-другому, – продолжает Илья. – Её Кармен резче, агрессивнее. Рита купается в этой роли.

Вместе с Дробязко в Петербург приедет «золотой состав»: олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Роман Костомаров, чемпионы мира Оксана Домнина, Мария Петрова, Алексей Тихонов и многие другие.
– Сейчас ведём переговоры по поводу совместной работы с Евгенией Медведевой. Думаю, уже в этом году увидим Женю в моих постановках. Конечно, на первом месте для неё по-прежнему остаётся спорт, но, возможно, она сможет совмещать.

Конкуренция подстёгивает
– С Таней Навкой мы остались в прекрасных отношениях, сейчас она занимается своими проектами, – объясняет Авербух. – Она, как и Женя Плющенко, сконцентрировалась на новогодних проектах. Вначале казалось, что круг любителей фигурного катания достаточно узок и ограничен. Я боялся, что, когда ребята выйдут на рынок со своими шоу, этот круг разделится на несколько частей и нам будет не хватать зрителей. Но произошла обратная реакция: рынок расширился. Если мы все существуем, значит, нам всем хватает зрителей.

Правила игры
Сам Илья Авербух закончил свою карьеру в 2003 году. За год до этого он в паре с Ириной Лобачёвой выиграл серебро Олимпийских игр и золото чемпионата мира. С тех пор поставил несколько ледовых шоу, был режиссёром успешного телепроекта «Ледниковый период», постановщиком церемоний открытия чемпионата мира по футболу в Москве, Универсиады в Красноярске.
– Я никогда не хотел стать тренером, – говорит Илья. – Это значит отказаться от всего, что есть, закрыть проекты, взять ученика и в течение долгих лет вести его к медали. Я не могу полностью отдаться этому процессу, а заниматься им вполсилы не в моих правилах.

Ледовый спектакль «Кармен» пройдёт в Петербурге с 15 по 22 июня.
– По счастливому стечению обстоятельств мой сын Мартин как раз в эти дни вместе с классом приедет в Петербург, – рассказал Илья Авербух. – Мы сейчас живём вдвоём. Мартину 15 лет, интересный возраст, и нам всегда есть что обсудить. Сын заканчивает 9-й класс, сдаёт ОГЭ, я переживаю за него.

Не стоит ругать курицу, несущую золотые яйца
Илья Авербух, как опытный спортсмен, поделился своими мыслями о стремительном омоложении женского одиночного катания.
– На самом деле, спорт молодеет уже давно, просто сейчас это коснулось нас. Когда-то все медали доставались юным дарованиям из США. В 1998-м в Нагано Олимпиаду выиграла 15-летняя американка Тара Липински. Через четыре года 16-летняя Сара Хьюз отняла золото у нашей Иры Слуцкой. Оксана Баюл  тоже выигрывала Олимпиаду в 16 лет ещё в 1994 году. Эти звёздочки  появляются на один сезон, потом просто не справляются со свалившейся на них славой.    Конечно, не хочется, чтобы фигурное катание наступало на те же грабли, на которые отчасти наступила спортивная и художественная гимнастика. Не случайно мы всегда выделяем Светлану Хоркину и Алину Кабаеву, которые прожили долгую спортивную жизнь. Болельщикам хочется прожить со спортсменом весь фильм, а не увидеть только финал. Но это больше вопрос к Международному союзу конькобежцев, который должен всё взвесить и выровнять правила. Это непростой вопрос. С другой стороны, сейчас мы получаем огромные дивиденды от того, что выдающийся тренер Этери Тутберидзе создала уникальную группу девчонок, которые прославляют Россию. Не стоит ругать курицу, которая несёт золотые яйца. Думаю, сейчас нам надо радоваться результатам, а умным мужам в международном сообществе думать, как выровнять ситуацию.

Режиссёр мечтает о «Золотой маске»
Ледовый спектакль «Кармен» уже получил множество театральных премий, в том числе премию Олега Янковского на фестивале «Черешневый лес».
– Несколько раз «Кармен» и ещё один свой спектакль «Ромео и Джульетта» я подавал на национальную театральную премию «Золотая маска», – говорит Илья. – К нам приезжали эксперты. Но на данный момент жанр наших спектаклей не определён. Некоторые считают нас мюзиклом, но этот жанр предполагает, что наши фигуристы должны ещё и петь. Так что «Золотая маска» – это пока наша мечта.