В Петербург приехал Джордж Мартин, создатель саги "Песнь льда и пламени", по которой снят популярный сериал "Игра престолов". В интервью Metro он рассказал о том, сколько умерших героев теленовеллы выживут в его книгах и почему он так медленно пишет.

В Россию автор фэнтезийных блокбастеров, изданных в нашей стране тиражом в 2 млн экземпляров, приехал впервые. Ограничится он Петербургом, где с его участием пройдёт Фантастическая ассамблея, и Выборгом.
– У меня не так много  свободного времени, но основные достопримечательности – Эрмитаж и Петропавловскую крепость – посмотреть хочу, – рассказывает Джордж Мартин. – Также запланирована прогулка по рекам и каналам.
До этого, как большой поклонник Средневековья и, в частности, замков, писатель заехал в Выборг.

Некуда спешить

Пятый эпизод нового сезона "Игры престолов" (премьера состоялась в воскресенье) посмотрели 10,7 млн человек только по кабельному каналу HBO. С легальными онлайн-сервисами аудитория выросла до 30 млн. Но среди этих людей Джорджа Мартина нет. Он не смотрит теленовеллу. Говорит, некогда – продолжает писать и "гастролировать".
Самый популярный вопрос от фанатов: когда в продаже появится новая книга цикла – "Ветра зимы"? В работе она находится уже шесть лет. За это время сюжет сериала ушёл далеко вперёд. На вопрос о сроках писатель отвечать отказывается.  
– Сегодня книжная серия и телеадаптация идут каждая своей дорогой, – говорит Мартин. – На экране героев убивают направо и налево. Умерло уже около 20 персонажей, которые у меня вполне себе живы и появятся в новой книге.
По слухам, "Ветра зимы" будут закончены только в будущем году.
– Я не стал писать медленнее с годами, – объясняет американец. – Первая книга была в работе шесть лет, вторая – четыре года. Фантасты, которые выпускают свои романы ежегодно, предлагают не такой большой объём. Это не 1,5 тыс. страниц, как у меня, а, к примеру, 500. Кроме того, моложе я не становлюсь. Возраст не добавляет энтузиазма.

Простой садовник

Мартин делит писателей на два типа: архитекторов, которые продумывают мир до мельчайших подробностей, ещё не начав писать, и садовников, ратующих за импровизацию. Он относит себя ко второму типу.
– У такого подхода, конечно, есть свои побочные эффекты, – рассуждает Мартин. – Несколько раз сюжет заводил меня в тупик, откуда нет выхода. Мне приходилось возвращаться и переписывать всё заново.

Никакой политики

Джордж Мартин просит не проецировать события из "Игры престолов" на современную действительность. Никакой связи нет.
– Семь королевств пытаются объединиться против общего врага – Белых ходоков, но это не аллегория, – говорит автор. – Если бы я хотел писать про реальный мир, я бы это сделал.
Также в саге абсолютно нет русских влияний – в основном средневековые Англия и Франция. Но писатель обещает в будущем позаимствовать какие-то моменты из российской истории, если найдёт необходимые ему источники на английском языке.

Почему "Престолы"

Феноменальной популярности "Игра престолов" обязана не только сюжету, отмечает Мартин.
– Эпическое фэнтези родилось с появлением "Властелина колец" Толкина. После этого были очень популярные циклы – к примеру, у Роберта Джордана и Терри Брукса. Тем не менее они оставались уделом тинейджеров. И если бы из них сделали сериал, то получилась бы история для детей про магию и драконов. Канал HBO, запустивший "Игру престолов", продрался через все эти условности. Они оставили сложный сюжет, секс и насилие.
Отчасти по этой же причине после "Игры престолов" так и не состоялся бум аналогичных сериалов по другим книгам жанра.

Джордж Мартин. Справка.
•    68 лет. США.
•    В 1970–1980-е годы получил известность благодаря рассказам и повестям в жанре научной фантастики и литературы ужасов.
•    Первый роман из цикла "Песнь льда и пламени" вышел в 1996 году. Работа над экранизацией стартовала в 2007-м. Первый сезон вышел в 2011-м.
•    В 2011 году журнал Time включил Джорджа Мартина в свой список самых влиятельных людей в мире.

Фанатские идеи Мартин не принимает

Сегодня в 16.00 писатель устроит автограф-сессию в книжном магазине на Невском. По словам Мартина, он любит общаться с поклонниками его творчества, но не использует фанатские варианты развития событий в своих будущих произведениях.
– Мне хватает собственных, – улыбается американец. – Иногда фанатские теории развития событий выглядят очень гротескно, иногда потрясающе продуманно. Но в любом случае они никуда не ведут. Я же не скажу в ответ на версию читателя: да, я так и предполагал. Но встречаться с поклонниками люблю.
Посещение конференций любителей фантастики – неотъемлемая часть жизни американца.
– Первый раз я был на таком мероприятии в 1971 году, когда написал свой дебютный рассказ, – продолжает писатель. – В Россию приехал из Финляндии, где в этом году проходил крупнейший в мире научно-фантастический слёт – Worldcon.

 

"Игра престолов" могла стать полнометражным фильмом

Голливудские студии впервые обратили внимание на "Песнь льда и пламени" после успеха "Властелина колец" Питера Джексона.
– Тогда ко мне обратились по поводу возможной экранизации, – рассказывает Джордж Мартин. – Но в тот момент речь шла исключительно о большом экране. Это мог быть один фильм или сразу три.  

На кого похож Мартин

Писатель в интервью часто рассказывает, что из героев своей истории ему больше всего близок по характеру карлик Тирион Ланнистер.
– На самом же деле я похож скорее на Сэмвела Тарли, – признался Metro Мартин.