Художник Алексей Мукушев каждое утро выносит на улицу свои работы в проходной двор на Васильевском острове, чтобы поднять настроение прохожим

Картины, выполненные в технике эмали, стоят на улице в любую погоду. Сам художник в это время работает в мастерской, которая находится в этом же дворе, и совсем не переживает за свои произведения.

Яркие краски
Алексей долгие годы работал на юге Европы. Его картины приобретали музеи Испании, Италии и Венгрии.
– В венгерском городе Кечкемете у нас было целое поселение художников, – рассказал Metro  Алексей Мукушев. – Стояли огромные печи, в которых "выпекали" свои эмали мастера со всего мира. Оттуда я привозил работы в Россию, устраивал выставки. Но сколько человек их  увидит в галерее? В Европе часто художники выставляют картины на улицах. Это обычное дело. Пусть в Петербурге будет так же. Тем более, что мы живём в городе, где хронически не хватает света. А мои работы наполнены солнцем, я столько лет жил на юге и привык к ярким краскам. И когда вернулся в Петербург, решил открыть музей под открытым небом. Теперь мимо моих эмалей проходят тысячи людей, и многие останавливаются.

Фото на память
Каждая работа Алексея Мукушева посвящена какой-нибудь стране.
– Получается, что в нашем дворе на Васильевском собрался весь мир: представлены темы из Египта, Австралии, Японии, Китая и многих других стран. Люди трогают их и улыбаются.

Некоторые интересуются ценой. А узнав, просто фотографируются на память.
– Работы очень дорогие, поскольку в них вложено много труда, – говорит художник. – Позволить себе купить такое панно могут только очень богатые люди. Зато у остальных посетителей двора остаётся ощущение, что они побывали в музее.