В лютеранской церкви Святой Анны на Кирочной улице открылась выставка "(Не)святые доски".
Экспозиция знакомит с авторами, которые интересно и свежо работают с темой христианского искусства. Вано Богомаз помещает Иисуса в современный контекст, Ксения Соломянная преобразует дорожные знаки в христианские. С арт-объектами соседствуют объявления о возможности получить прощение и поиске людей, которые считают странным верить в Бога в XXI веке. Главными экспонатами этой выставки стали работы Егора Бахтова: он перенёс иконопись на старые скейтборды.
Работа Вано Богомаза
Алена Бобрович, "Metro"
Фото:
"В лютеранстве чтят святых и их подвиги, но иконы не являются объектом молитвы и поклонения, – рассказывает экскурсовод и прихожанин Анненкирхе Юрий Панченков. – У лютеран есть Библия, и в ней – ответы на все вопросы. А вот у православных, старообрядцев и католиков икон множество. Чаще всего для их изготовления используют липу, на юге – кипарис. Один из участников нашей выставки, Егор Бахтов, экспериментирует с канадским клёном и бамбуком. Именно из этих материалов делают скейтборды, которые художник превращает в образы святых".
Выставка расположена в подвале Анненкирхе
Алена Бобрович, "Metro"
Фото:
Выставка расположена в подвале Анненкирхе
Алена Бобрович, "Metro"
Фото:
Егор Бахтов – опытный скейтбордист, сейчас у него своя мастерская по ремонту спортивного инвентаря.
"Клиенты отдают мне сломанные деки (доски для скейтборда. – Прим. ред.), – говорит Егор. – Уверены, что я их не выкину, а сделаю из них что-то интересное. Многие скейтбордисты знают о моём увлечении, поэтому несут мне сломанный инвентарь, а я уже смотрю, что из него может получиться".
"Владыка мира". Егор Бахтов
Алена Бобрович, "Metro"
Фото:
Егор не считает себя религиозным человеком. Для него создание образов – интерес к истории религии. Художник много путешествует по стране, посещает храмы, изучает архитектуру. Несколько лет назад в Тобольске познакомился с иконописцами и решил для себя: почему бы ему не объединить разноцветные доски и историю культуры своей страны.
По словам Егора, у каждого цвета доски есть своё значение. Красный – это ярость, зелёный – спокойствие, синий – дыхание. Художник соединяет цвета и символику.
Одна из работ, представленных на выставке, называется "Владыка мира".
"Христофор Псеглавый". Егор Бахтов
Алена Бобрович, "Metro"
Фото:
"Работа создана из необычного скейтборда, – объясняет автор. – Почти все внутренние слои были окрашены в чёрный цвет, а внешние оставались бирюзовыми. Образ получился серьёзным и сосредоточенным".
Ещё один экспонат, "Смесоипостасная Троица", выполнен в чёрных и бирюзовых оттенках.
"Эти оттенки напоминают малахит и бирюзовый камень, благодаря чему усиливается ощущение древности, – считает автор. – Работа основана на образе неизвестного тобольского мастера. Христос изображён сразу с несколькими ликами, это редкий художественный опыт, сохранившийся в истории".
"Смесоипостасная Троица". Егор Бахтов
Алена Бобрович, "Metro"
Фото:
На выставке также представлены работы "Неупиваемая чаша", "Христофор Псеглавый" и другие.
Многие священники, которые знакомы с образами, созданными Егором Бахтовым, считают, что как иконы их рассматривать нельзя, а как церковное творчество – вполне допустимо.
"Я с этим мнением полностью согласен, – говорит Егор. – Форма остаётся прежней, просто материал другой и цвета ярче. Цветовую гамму я не могу контролировать, всё зависит от доски. Для меня эти работы – культурное высказывание, соединение скейта и религии".
"Неупиваемая Чаша". Егор Бахтов
Алена Бобрович, "Metro"
Фото:
