Несмотря на постановление правительства Петербурга о закрытии на неделю храмов и приходов, в епархии заявили, что делать этого не будут. В храмах продолжится служение "ради пастырской заботы о людях"

В Санкт-Петербургской епархии прокомментировали запрет "физическим лицам посещения объектов (территорий) религиозных организаций, за исключением служителей и религиозного персонала указанных религиозных организаций". Он вводится с 28 марта по 5 апреля.

"Пастырский долг духовенства необходимо исполнять по отношению ко всем верующим, включая тех, кто полагает необходимым в нынешнее непростое время прийти в храмы для молитвы о близких, о городе и народе. Поэтому храмы Санкт-Петербургской епархии продолжат служение", - говорится в сообщении митрополии.

Кафе, МФЦ, храмы и парки Петербурга закроют на время карантина


Сейчас православные христиане держат Великий пост, который продлится до Пасхи – 16 апреля. В храмах проводятся службы. Ближайший большой церковный праздник будет 7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы.

Уточняется, с 19 марта в храмах принимаются особые меры при совершении богослужений и таинств - проводится дезинфекция, прихожан информируют о соблюдении личных мер профилактики и рекомендациях Роспотребнадзора. Организована онлайн-трансляций на телеканалах "Союз" и "Спас", в социальных сетях. Казанский кафедральный собор уже проводит такие трансляции. Также прихожане старше 65 лет, а также страдающие хроническими заболеваниями могут обращаться в храмы с просьбами о причащении на дому.

Добавим, после сообщений о закрытии в Петербурге храмов из-за карантина в связи с распространением коронавируса, ситуацию прокомментировала Московская Патриархия. Там сослались на Конституцию.

"Право граждан на свободу совести и вероисповедания может быть ограничено в целях защиты из здоровья только федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ; п. 2 ст. 3 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях").  Иные акты органов власти (включая акты органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов) не могут ограничивать свободу совести и вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты для участия в богослужениях. Такие акты не имеют статуса федерального закона", - говорится в сообщении.