Госдума во втором чтении приняла законопроект о запрете на размещение гостиниц и хостелов в жилых помещениях. В Петербурге множество объектов расположены как раз в жилом фонде. Metro узнало, чем инициатива грозит бизнесу

Авторы законопроекта предлагают внести поправки в Жилищный кодекс, согласно которым жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.  Чтобы мини-гостиница могла работать, нужно перевести помещение в категорию нежилого, что предполагает, в частности, отдельный вход.

– В случае принятия закона владельцам хостелов придётся переводить помещение из жилого в нежилое, – отмечает руководитель "Лиги Хостелов" Алёна Енова. – Но в Петербурге почти все здания в центре являются памятниками культуры, поэтому КГА и КГИОП не дают нам этого сделать. Получается, придётся либо закрывать бизнес, либо работать нелегально.

По данным Комитета по туризму, 30% средств размещения с номерным фондом менее 50 номеров находятся в жилом фонде. По мнению Еновой, законному малому и среднему бизнесу станет работать ещё тяжелее, многие хостелы придётся закрыть.
– Если пытаться соблюдать новые нормы, то стоимость услуг увеличится минимум на 50%, – уточняет Енова. – А это значит, что большинство жителей регионов будут видеть Эрмитаж только на открытках. Население ведь у нас небогатое – многие копят на поездку в Петербург месяцами.

"От этого закона пострадает не только гостиничный бизнес, но и ресторанный, туристический, даже транспортный".
Алена Енова, предприниматель

Понятие "хостел" исчезнет
Впрочем, не все бизнесмены настроены негативно. Так, на условиях анонимности предприниматель рассказал Metro о лазейках.
– Конечно, после вступления закона в силу устроят "показательную порку" – закроют 10–20 хостелов. Но не всё так печально. Ведь владелец жилого помещения имеет законное право сдавать свою квартиру или комнату в аренду. Так что мы просто будем оформлять другие договоры с постояльцами, а внешне ничего не изменится. Думаю, просто исчезнет понятие "хостел" – и мы начнём называть свой бизнес как-то иначе.

400 хостелов работают в Петербурге, по данным Еновой. Ещё есть 1,5 тыс. малых объектов размещения – апартаментов
и мини-гостиниц