Петербуржцам, которые вернулись из-за границы, напомнили о необходимости оставаться дома в режиме самоизоляции до двух недель. 

В понедельник, 6 апреля, губернатор города  Александр Беглов провел совещание по обеспечению правопорядка в Санкт-Петербурге с руководителями региональных управлений МВД и следкома.

Александр Беглов поручил усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции  гражданами, вернувшимися из-за рубежа или контактировавшими с заболевшими. В случае нарушений режима самоизоляции к ним будут применяться штрафные санкции в соответствии со статьями 6.3 и 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.  Губернатор отметил, что отказ нарушителям в выплатах заработной платы за период режима самоизоляции или в оплате больничного листа – это может быть справедливым решением со стороны их работодателей или страховых компаний.

В соответствии с КоАП за невыполнение правил поведения, установленных в рамках мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, горожане могут получить штраф до 30 тысяч рублей. 

В случае, если нарушение режима самоизоляции карантина повлекло за собой причинение вреда здоровью, предусмотрены штрафы в размере до 300 тысяч рублей на физическое лицо и до миллиона на юридическое. А также уголовная ответственность в виде лишения свободы.


Отметим, что 6 апреля многим жителям Петербурга и Ленобласти пришло смс от регионального управления МЧС с напоминанием о том, что необходимо соблюдать режим самоизоляции. Тем же, кто вернулся из-за границы и у кого появились симптомы ОРВИ, необходимо обратиться по телефону 112.