"Алые паруса-2019" - в ночь с 23 на 24 июня в Петербурге гуляли выпускники школ. Большой концерт завершился грандиозным салютом и выходом в Неву брига "Россия" под алыми парусами. Залпов фейерверка было 50. Гремели они больше 20-ти минут, небо над городом окрасилось в разные цвета - это было грандиозно, заявляют те, кто видел салют на "Алые паруса".

Сразу после этого перед выпускниками появился бриг "Россия" - он впервые принимает участие в празднике.
Впечатления от ночного шоу в Петербурге участники праздника рассказывают в соцсетях - выкладывают множество фото и видео.

По данным городских властей, на Дворцовой площади собрались 88 тысяч человека. А в целом праздник собрал 1,425 миллиона зрителей.

Фейерверк на «Алых парусах» всегда потрясает своей масштабностью, но в этом году, благодаря кропотливой совместной работе пиротехников и режиссеров, его удалось значительно усложнить. Изменения коснулись конструкции башен для пиротехники. Кроме того, увеличено число самих башен. Были подготовлены новые пиротехнические изделия с потрясающими эффектами. По задумке режиссеров, они должны были перенести всех участников бала и телезрителей на просторы Вселенной.

На «Алые паруса» приглашены более 34 тысяч школьников из Петербурга, более 5 тысяч ребят из Ленинградской области, а также более 4 тысяч из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Помимо концерта, город подготовил для выпускников грандиозное музыкальное и световое шоу, которое объединило Дворцовую площадь, Стрелку Васильевского острова, Петропавловскую крепость, акваторию Невы.

В этом году символом «Алых парусов» стал новый корабль «Россия» с портом приписки Санкт-Петербург. Бриг «Россия» прибыл в Петербург месяц назад. Его специально построили для праздника выпускников. До этого года в течение 9 лет символом «Алых парусов» был шведский бриг «Tre Kronor».

"Алые паруса": самый красивый праздник выпускников собрал на четверть миллиона зрителей больше