В Петербурге состоялся самый долгожданный и красивый праздник выпускников - "Алые паруса". В этом году его посетило на четверть миллиона гостей больше, чем в прошлом году.

Праздник "Алые паруса" прошел в Петербурге. По традиции, действо началось на Дворцовой площади. Именно там шутили и общались со сцены с гостями Иван Ургант и Даша Александрова.

- Вот они: медалисты, отличники, хорошисты... троечники! Да уже неважно! Вся эта терминология осталась в прошлом. Выражаясь вашим же сленгом, вы - больше не "дети маминой подруги", вы - лучшие! - поприветствовал виновников торжества Ургант.

Поздравить выпускников пришел и врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Он отметил, в нынешнем году "Алые паруса" собрали примерно на 250 тысяч больше зрителей, чем годом ранее.

- Праздник собрал один миллион 452 тысячи зрителей, в том числе на Дворцовой площади — 88 тысяч человек, — рассказал Беглов.

Выпускникам врио губернатора пожелал "дерзать, мечтать и любить".

Перед собравшимися любимые песни исполнили Зара, Владимир Пресняков мл, Burito, Alekseev, Маркус Рива, Lera, Сергей Лазарев, Полина Гагарина. Кстати, в этом году со сцены по-новому зазвучал знаменитый "Зурбаган". Владимир Пресняков исполнил его вместе с Burito. Известную композицию артисты исполнили совершенно иначе: теперь в песне появились речетатив и другой темп. Зрители на "ура" восприняли новинку, напевая хорошо знакомые слова.

Уже вслед за этим, по традиции, на воде, около 0:40 началось самое долгожданное и не менее красочное шоу.

- Я очень жду корабль под алыми парусами, бриг "Россия", чтобы вместе с выпускниками сделать шаг вместе с ними в новую взрослую жизнь, - сообщил Иван Ургант.
-  А принца Вы что, тоже ждете, Иван? - поинтересовалась соведущая Даша Александрова.
- Нет, к сожалению. И на то есть много причин, - лаконично подытожил Ургант.

Сначала зрители увидели пиротехническое шоу, которое в этом году кардинально отличалось от тех, которые проходили в предыдущие годы: были добавлены "огненные" элементы по центру и со стороны захода корабля. Благодаря непростой конструкции справа от зрителей на воде образовался "огненный водопад". Салют из 50 тысяч залпов продлился почти 22 минуты.

В этом году в шоу на воде были добавлены новые элементы.

В этом году в шоу на воде были добавлены новые элементы.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

"Алые паруса - 2019".

"Алые паруса - 2019".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

После феерии перед зрителями прошел бриг "Россия", который поприветствовал собравшихся и дал сигнал для выпускников к новой взрослой жизни.


Корабль "Россия" - это двухмачтовый бриг со смешанным парусным вооружением впервые принял участие в празднике выпускников. Корабль специально адаптировали к условиям капризной петербургской погоды. Внешний вид корабля привели в соответствие с галиотом из повести Александра Грина. Ради праздника на палубе были смонтированы специальные прожекторы, которые подсвечивали 18 алых парусов общей площадью 900 квадратных метров.

"Алые паруса - 2019".

"Алые паруса - 2019".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

 


"Алые паруса" — традиционный праздник для выпускников, который проходит в конце июня в Петербурге. Он внесен в реестр мирового событийного туризма и рекомендован к посещению во многих европейских странах. Праздник идейно вдохновлен повестью Александра Грина "Алые паруса", которая была впервые целиком опубликована в 1923 году, а также ее экранизацией 1961 года. 

Впервые праздник "Алые паруса" был организован для ленинградских школьников в 1968 году. Впоследствии традиция была прервана. В 2005 году праздник возродили Акционерный Банк "РОССИЯ", Правительство Петербурга и Пятый канал.