Активисты и жители Петроградского района считают, что пожары в Доме Басевича были не случайными. Санкт-Петербургское отделение ВООПИК уже направило в Следственный комитет и ГУ МВД заявление с требованием расследовать произошедшее.

10 и 11 июля 2020 года, два дня подряд горел доходный Дом Басевича. По данным МЧС, в пятницу в заброшенном историческом здании огонь охватил 120 квадратных метров на 5, 6 и 7 этажах. На следующий день произошел менее крупный пожар.

"Ответственность за состояние дома Басевича официально возложена Комитетом имущественных отношений на Академический театр балета Бориса Эйфмана, которому он был передан в оперативное управление распоряжением в 2019 году. Казалось, после передачи дома театру пожары прекратились, входы в здание перекрыты, однако на фоне общественной компании за его сохранение, пожары возобновились вновь", - комментирует Анна Капитонова, член президиума петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Доходный Дом Басевича был построен в 1912 году на Большой Пушкарской улице в Петербурге. Более 10 лет назад его расселили, и после этого хотели передать программе "Молодежи – доступное жилье". Данная идея не была реализована. В 2019 году академия танца Бориса Эйфмана взяла здание под оперативное управление и объявила о намерении снести дом. На его месте планируется построить апартаменты для артистов.

Градозащитники уверены, что снос доходного дома не обязателен. По их мнению, его можно отреставрировать. Академия же, в свою очередь, обещала воссоздать копию лицевого фасада здания.

Возмущения общественности придали этой истории широкий резонанс. Заседание по проекту сноса в феврале 2020 года пришлось перенести. На очередном заседании рабочей группы в марте объявили о том, что оригинальный фасад дома могут сохранить только на четырех этажах. В конце апреля этого года, стало известно, что проект реконструкции отправили на доработку. А в начале июля жители Петроградского района встретились с представителями районной администрации, на которой было принято решение выносить на общественное обсуждение проект сноса здания.

Стоит отметить, что Марианна Гусева, внучка инженера Басевича, попросила губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова защитить здание от сноса.

На сайте change.org размещена петиция против сноса дома, которая на данный момент собрала более 1500 подписей.

Напомним, Metro уже писало о градозащитниках, спасающих легендарный Дом Басевича.