Петербургские активисты борются за спасение Дома Басевича, построенного в 1912-м: его хотят полностью реконструировать под общежитие Академии танца Бориса Эйфмана. Легендарное здание в стиле модерн пережило несколько пожаров, в 2000-м было признано аварийным и сейчас стоит заброшенным.

В конце прошлой недели в КГИОП прошло голосование (дистанционное, учитывая антикоронавирусные "мероприятия") по проекту реконструкции Дома Басевича – итоги его ещё неизвестны. Однако детали проекта уже раскрылись: он предполагает лишь частичное сохранение фасадной части исторического здания, всё остальное хотят снести и построить заново. Градозащитники, организовавшие целую кампанию по спасению исторического объекта, уверены: дом вполне можно реконструировать целиком. Они уже провели (на собранные пожертвования!) независимое техническое обследование дома Басевича, результаты которого были представлены на заседании рабочей группы КГИОП.

– Вполне возможно, что это дистанционное голосование – это попытка "продавить" нужное решение, пока активисты вынуждены сидеть по домам и не могут проводить акции в защиту дома оффлайн, – говорит Metro Анна Капитонова, член президиума петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. – Параллельно голосованию рабочей группы запустили своё онлайн-голосование за сохранение дома Басевича, в котором в разных социальных сетях поучаствовали более ста человек. Если говорить о перспективах спасения этого исторического объекта, то мы надеемся на лучшее, но ставки не делаем: противник очень серьёзный. Но у градозащитного движения были и более знаковые победы, например Конюшенное ведомство, Блокадная подстанция, сохранение дома Абазы, дома Юргенса и так далее. Если нам удастся его отстоять, Дом Басевича будет ждать капитальный ремонт. Есть ли у нас проверенные законные способы спасти объект? Мы не будем раскрывать всех карт.

Градозащитники даже на карантине предпринимают усилия в защиту исторического здания – к примеру, проводят онлайн-лекции под общим названием "Дом Басевича в контексте архитектуры модерна Петербурга". К их деятельности присоединилась и внучка инженера Басевича, Марианна Гусева (Басевич). Она обратилась к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой уберечь дом от сноса.

Внутренний двор Дома Басевича.

Внутренний двор Дома Басевича.

http://www.citywalls.ru, Другой

Фото:

"До революции в этом доме жила наша семья... Ещё недавно он был жилым, в советское время в нём жили многие прекрасные люди, оставившие тёплые воспоминания. Хотя сейчас мы и не живём на Большой Пушкарской, 7, я внимательно слежу за судьбой дома. Долгое время он простоял заброшенным без присмотра и ухода. Планы по ремонту дома были для меня надеждой и тяжким ударом стала новость о его сносе... Когда дедушка умер не дожив до 60-ти лет, мне было 5 лет и дом - это единственная память о нём для меня и моих родных. Прошу вас не допустить сноса Дома Басевича", – написала Марианна Петровна.

Реакции властей на её письмо пока не последовало.