Государственный литературный музей "ХХ век" 7 и 9 августа отметит день рождения Михаила Зощенко пешеходной экскурсией и днем открытых дверей в мемориальной музее-квартире писателя на канале Грибоедова, 9 (Санкт-Петербург).
9 августа с 12.00 до 18.00 Литературный музей "XX век" отметит День рождения Михаила Зощенко (родился 9 августа 1894 г.) программой "В гости к Зощенко". В этот день музей откроет свободный вход для посетителей.
В течение дня петербуржцы и гости города смогут окунуться в творческую и добрососедскую атмосферу Писательского дома на Малой Конюшенной 4/2, стать гостями музея-квартиры М.М. Зощенко и узнать много интересного о традициях общения, взаимной поддержки и дружеской общности.
предоставлено пресс-службой Государственного литературного музея "ХХ век"
Фото:
На празднике можно будет сыграть в интерактивную игру "В гости к Зощенко". Каждый участник получит основу для памятной открытки и, выполняя задания на станциях, соберет коллекцию стикеров с предметами и знаками ушедшей эпохи. Посетителей ждут шахматные задачки, "чаепитие" с историями из жизни писателей, мастерская по сочинению рассказов с опытным рассказчиком, викторина по биографии и творчеству Михаила Зощенко, комикс о жизни Писательского дома и возможность создать свой собственный.
Особой локацией станет "Стена знакомств", которая объединит всех гостей праздника, а также уютная фотозона.
В рамках программы сотрудники музея во главе с директором Мариной Линович, по традиции, возложат цветы к мемориальной доске М.М. Зощенко, установленной на фасаде Писательского дома, выходящего на наб. канала Грибоедова, 9.
Чуть ранее, 7 августа в 17.00, в преддверии дня рождения писателя, музей приглашает на авторскую пешеходную экскурсию специалиста музея Екатерины Солиловой "Уважаемые граждане!" – увлекательную прогулку по знаковым адресам Петербурга 1920-1930-х годов. Гости увидят места, где собиралось литературное объединение "Серапионовы братья", узнают о жизни юных Зощенко и Каверина. Поймут какую роль в жизни писателя-сатирика играла музыка и почему он оказался на арене цирка, а также как связаны Зощенко и Александр Дюма.
Прогулка пройдет по городу молодости Зощенко, где открывались многочисленные театры и кабаре, кинематографы и магазины, где писатель встречался с друзьями и искал вдохновение.
Во время экскурсии посетители смогут узнать Михаила Зощенко с разных сторон: как популярного писателя, "рыцаря печального образа", безудержного весельчака, верного товарища и свидетеля сложной и неоднозначной эпохи.
Возрастной ценз программы: 6+
Возрастной ценз экскурсии: 12+
