Предприниматели Петербурга подают заявки на отсрочку арендной платы за 2 и 3 кварталы 2020 года. 

Ранее отсрочка аренды была озвучена как одна из мер поддержки бизнеса, утверждённая губернатором Северной столицы на период ограничительных мер в связи с борьбой с коронавирусной инфекцией. В городе установлен запрет на работу организаций с клиентами (кафе, салонов красоты и т.п.) до 30 апреля включительно.

Беглов рассказал о мерах по поддержке бизнеса в Петербурге (подробнее)

На право воспользоваться отсрочкой предприниматели уже подали 600 заявлений, сообщает пресс-служба Смольного. Обращения будут рассмотрены на предмет возможности предоставления льготы по утвержденным мерам поддержки.

Кто может получить отсрочку

По данным на 14 апреля, отсрочку могут получить субъекты малого и среднего предпринимательства, работающие в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма.

Отсрочка распространяется на договоры аренды городских земельных участков, объектов нежилого фонда и договоры на размещение нестационарных торговых объектов.

Подробный порядок предоставления льготы прописан в приказе Комитета имущественных отношений № 60-П от 03.04.2020. Однако сейчас КИО готовит изменения в этот приказ для расширения мер поддержки по отсрочке арендной платы.
Завершается доработка проекта закона, по которому будут отменены арендные платежи за второй квартал для субъектов малого и среднего бизнеса в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности и иных сферах, пострадавших от вынужденного приостановления деятельности.