Чтобы намылить скульптуру, украшающую Александровскую колонну на Дворцовой площади, реставратору пришлось провести восемь часов на высоте почти 50 метров.

Павел Голубков - единственный в Петербурге реставратор, у кого есть разрешение на высотные работы. Поэтому все городские памятники моет только он.

Но к ангелу, украшающему Александровскую колонну на Дворцовой площади ему удалось подняться впервые.

-  В отличие от остальных памятников, Александровская колонна находится в ведомстве Эрмитажа, и мы не устраивали ей ежегодных водных процедур, как, например, Екатерине Второй, Медному Всаднику, коням на Аничковом мосту и многим другим, - рассказала Metro сотрудник Музея городской скульптуры Екатерина Макеева. - Да в этом и нет необходимости. Ангел находится очень высоко и пачкается не так сильно.

Голуби никого не щадят

В последний раз Александровскую колонну мыли  перед празднованием 300-летия Санкт-Петербурга в 2003 году. Тогда же прошла  реставрация монолита и скульптуры, специалисты пришли к выводу, что колонна может простоять еще 500 лет и даже пережить небольшое землятрясение.

- Но голуби никого не щадят, даже ангелов, - сказал председатель КГИОП Сергей Макаров. - Конечно, за последние 15 лет бронзовая скульптура запылилась, закоптилась, и покрылась пометом. Нужно было принимать меры.

Для ангела приготовили специальный шампунь, по составу напоминающий концентрированный раствор детского мыла.
Отмывать скульптуру реставратору Павлу Голубкову помогали вице-губернатор Петербурга Константин Серов и председатель КГИОП Сергей Макаров - они по очереди вместе со специалистом поднимались на пожарной лестнице к бронзовой скульптуре.

Патину отправят на экспертизу

Реставратору понадобилось около восьми часов, чтобы привести ангела и гранитную колонну в порядок.  

- С помощью скальпеля специалисты аккуратно, не повреждая поверхность металла, собрали патину, - говорит Екатерина Макеева. - В лаборатории определят ее химический состав. Если там обнаружат хлориды, значит, начался процесс разрушения. Но по визуальному осмотру с ангелом все в порядке.

Факты
Самая высокая колонна в мире
Александровская колонна была воздвигнута в 1834 году по указу Николая  I в память о победе Александра I над Наполеоном. Это самый высокий монумент в мире, выполненный из цельного гранита и третья по высоте из всех монументальных колонн.