Гололед в Петербурге стал неожиданностью для водителей авто. С утра в понедельник в городе произошло сразу несколько массовых ДТП, причиной которых могла стать скользкая дорога.
О гололеде еще накануне предупреждали в МЧС города.

"Главное управление МЧС России по Петербургу предупреждает: по прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС», 08 февраля ночью и утром на дорогах местами гололедица", - говорится в сообщении ведомства.

На самом деле, с утра 8 февраля в Петербурге на дорогах очень скользко. Ночью подморозило после воскресной оттепели, и асфальт превратился в каток. Машины, не соблюдающие дистанцию, не успевают остановиться перед тормозящим впереди авто, и тут же сбиваются в "паровозики".

"Авария из пяти машин произошла утром 8 февраля перед Большеохтинским мостом в центр (сразу после моста Александра Невского в сторону Смольного по Синопской набережной), не доезжая моста - еще две аварии в левом ряду", - сообщают автомобилисты.

"Паровозик из трех машин - на Волхонском шоссе, перед перекрёстком с Красносельским шоссе", - докладывают с южных окраин города.

"На Ул. Типанова, перед пр. Славы, микроавтобус врезался в столб. Ехал по крайнему правому ряду, зад автомобиля повело, и он коснулся автомобиля из второго ряда. Водитель микроавтобуса, видимо, попытался выровнять автомобиль, но его попытки не увенчались успехом, еще пару раз вильнув, он вылетел с дороги и врезался в дерево", - так описывают случившееся автомобилисты.

"Скользко. Сам на Индустриальном чуть не убрался", - докладывают водители.

"Асфальт ледяной, не гоняйте, люди!", - просят сами автомобилисты в блогах.

Добавим, по прогнозам синоптиков, в течение этой недели в городе ожидается плюсовая температура воздуха, даже ночью будет выше 0 градусов. Днем столбики термометров поднимутся до +5. Временами будут идти дожди, а ветер усилится до 15 м/с.